Последние новости

Реклама

Экс-чиновники Ливадийского дворца за год «развели» его на 50 тысяч, а вернут всего 10

КРУ «Ливадийский дворец-музей» на протяжении полугода пытается вернуть около 50 тысяч гривен, какие ранее были незаконно выплачены его экс-руководству.

Как стало известно «Аргументам недели — Крым» , на днях Апелляционный суд Крыма удовлетворил апелляционную жалобу представителя дворца-музея, обязав экс-руководство учреждения возместить незаконно полученные выплаты.

Так, КРУ «Ливадийский дворец-музей» ещё в январе обратилось в Керченский городской суд с иском о взыскании с экс-директора и экс-главбуха учреждения ущерба в размере 48,3 тысяч гривен.

Исковые требования мотивированы тем, что ранее Госфининспекцией в АР КРЫМ в ходе ревизии были выявлены нарушения в части требований действующего законодательства при начислении премий бывшему руководству музея.

В частности, было установлено, что с 1 июня 2011 года по 30 апреля 2012 года осуществлялось премирование бывшего директора музея, его заместителей и главбуха в большем размере, чем предусмотрено соответствующими нормативно-правовыми актами.

Вследствие этих нарушений указанным должностным лицам были выплачены премии в сумме 35,4 тысячи гривен и начислено излишних налогов на сумму 12,8 тысячи гривен, в связи с чем дворцу-музею был причинён ущерб на общую сумму 48,3 тысячи гривен.

Эту сумму КРУ «Ливадийский дворец-музей» просило взыскать солидарно с экс-директора учреждения и главбуха.

Керченский горсуд в апреле этого года заочным решением частично удовлетворил данные требования, постановив взыскать в пользу учреждения 1,1 тысячу гривен с экс-главбуха и чуть более 2 тысяч гривен – с экс-директора.

В связи с этим председателем дворца-музея была подана апелляционная жалоба, в которой потребовалось изменить решение суда, увеличив сумму компенсации материального ущерба. По его мнению, суд первой инстанции не верно рассчитал среднюю зарплату бывших сотрудников музея, от размера которой и зависит сумма материального взыскания.

Изучив материалы дела, Апелляционный суд Крыма удовлетворил данные требования частично. Увеличил сумму материального взыскания с экс-директора дворца-музея до 3 тысяч гривен, а с экс-главбуха – до 7,4 тысячи гривен.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля