Последние новости

Реклама

В Межрегиональном центре реабилитации инвалидов ежегодно получают профессию больше 300 человек

В Межрегиональном центре реабилитации инвалидов ежегодно выпускают 300-330 людей с ограниченными физическими возможностями, какие получили профессию. Обучиться здесь можно 17 специальностям.

«Полностью из всех выпущенных мы трудоустроили 1090 человек, что составило 64,8%. А каждый год мы выпускаем 300-330 и уровень трудоустройства доходит до 72%» – рассказывает директор Центра Людмила Щавинская.

Всего за 10 лет работы центра свидетельство об образовании здесь получили почти 1600 человек, 400 прошли трудовую реабилитацию.

Молодой преподаватель Виктория Груздева учит в центре людей с инвалидностью, какие решили получить профессию керамиста.

«На самом деле, когда приходила, думала, будет намного тяжелее. Ребятам интересно, интересен сам процесс. Они с удовольствием слушают советы. У ребят большая перспектива, они могут дома самостоятельно работать, сдавать свои работы в магазины, проводить мастер-классы», – рассказывает Виктория.

Дмитрий Головченко уже закончил обучение и теперь рассказывает о нюансах работы с глиной. Например, белая – более эластичная, с ней легче работать, – говорит Дмитрий. Выпускник рассказывает, обучение далось ему легко.

«Только с архитектурой сложно, а так сложностей нет. Хорошие преподаватели, рассказывают подробно, внятно, понятно. Я планирую заниматься изготовлением керамических изделий у себя дома, может изделия на заказ будут» – говорит Дмитрий Головченко.

Дмитрий пришел в центр с навыками росписи и проводил здесь мастер классы для остальных учеников.

Его первая архитектурная работа – мечеть – поражает детальностью.

Есть здесь и работы других выпускников. Например, светильники «Рыба-кит» и «Ласточкино гнездо» Александра Райнова.

В классе керамики – целый музей. Здесь собраны лучшие работы учащихся.

Самая востребованная профессия – оператор компьютерного набора.

Руслан Клоченко приехал в Евпаторийский центр из Винницкой области. Он рассказывает, что выбрал данную профессию, потому что в век информационных технологий нужно уметь работать на компьютере.

«Разъясняют хорошо. Это то, что может пригодиться или для себя, или в жизни, или работу может быть, найду, может на дому. Сейчас Exel дали таблицы считать. Я думал, будет сложнее», – говорит Руслан.

Также в Центре реабилитации люди с инвалидностью могут обучиться живописи.

В классе на 15 человек все оборудовано для удобной работы – столы для колясочников, соответствующее освещение.

«Приезжают с разными навыками. Есть такие, какие не умеют держать карандаш и кисточку в руках и за 9 месяцев они обучаются таким техникам, как пастельная живопись, темперная живопись (живопись красками, приготовленными на основе сухих порошковых натуральных пигментов или их синтетических аналогов), гуашевая, акварельная. Учим держать уголь, карандаши», – рассказывает мастер производственного обучения в классе живописи Анастасия Егорова.

Преподаватель показывает картины своих учеников. Например, данную «Три медведя» выполнил автор без рук Андрей Мастюх, держа кисть в зубах.

Работу «Крик души» написала девушка со сложной формой ДЦП Ольга Ульянченко.

Из 15 человек последнего выпуска 12 уже нашли работу, – сообщила Анастасия Егорова.

Но самый высокий процент трудоустройства у плиточников-облицовщиков-мозаичников.

Неделю назад в Центр реабилитации заехала на обучение новая группа. Один из учеников, Владимир Рашевский, приехал из Днепропетровской области.

«Эта профессия актуальная в настоящее время и дополнительно к моей профессии водителя она может быть применима в жизни», – считает Владимир.

Пока вновь поступившие проходят теорию. На дальнейшее обучение их вдохновляют работы выпускников, оставшиеся на тренировочной площадке.

Кроме того, что люди с инвалидностью в центре реабилитации получают профессию, здесь они поддерживают свое здоровье.

«В общем у нас реабилитация комплексная. Работают психологи, социальные работники, работники творческой группы, медицинское сопровождение. Каждый из них должен получить серию массажей, 2 раза в неделю обязательно посетить тренажерный зал, зал ЛФК», – рассказывает Людмила Щавинская.

Директор не собирается останавливаться на достигнутом. В ближайших планах добавить новую профессию – специалист компьютерной графики.


По материалам пресс-службы Министерства социальной политики Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля