Последние новости

Реклама

Крымским адвокатам предложили поработать в центрах бесплатной правовой помощи

18 апреля в Верховной Раде АРК состоялся «круглый стол», на котором крымским адвокатам разъяснили, как принять участие в работе центров бесплатной правовой помощи.

В работе «круглого стола» приняли участие председатель Постоянной комиссии ВР АРК по нормотворческой деятельности, организации работы Верховной Рады и связям с общественностью Константин Бахарев , его заместитель Ефим Фикс , начальник Главного управления юстиции Министерства юстиции Украины в АРК Елена Сотникова, депутат Верховной Рады АРК, начальник Главного управления юстиции в Севастополе Ольга Ковитиди , директор Центра правовой реформы и законопроектных работ при Министерстве юстиции Украины Андрей Вишневский и пр.

Андрей Вишневский рассказал, что отбор адвокатов будет проводиться на конкурсной основе. Сначала желающие должны пройти тестовый экзамен, по результатам которого будут проведены собеседования. С лучшими адвокатами будут заключены контракты.

Юристы смогут совмещать работу в центрах с частной практикой. Пилотные проекты, реализуемые в других регионах, показали, что при нагрузке 3-4 завершенных дела в месяц зарплата за вычетом всех отчислений составит 4-5 тыс. грн. В центрах адвокаты будут оказывать бесплатную юридическую помощь льготным категориям граждан, а их труд будет оплачиваться из государственного бюджета.

Напомним, в Крыму планируется создать 6 центров, где граждане смогут получить юридическую помощь, связанную с уголовными делами. В частности, адвокаты будут присутствовать при задержании. Ожидается, что первые центры заработают с 1 января 2013 года.

По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля