Последние новости

Реклама

В Рескомземе обсудили формы взаимодействия с общественностью

Без больших очередей и по упрощённым правилам. Так в летний сезон встречают жителей полуострова в Республиканском комитете по земельным ресурсам. Но наладив формы общения с крымчанами, там столкнулись с другой проблемой.

Арендная плата на сельхозземли становится непосильной для местных фермеров.

Из десяти кабинетов на этаже — земельными вопросами занимаются в четырёх. Остальные — просят не беспокоить. А специалисты госрегистрации хоть и работают по субботам, ажиотажа не видят.

«В основном у нас человек 20-30 на приёме», — отметила Алла Галактионова — нач. отдела Государственного земельного кадастра.

Пик наплыва желающих оформить «свою территорию» здесь ждут в декабре. Тем Не Менее и к нему относятся спокойно. Упростить процедуру и обойтись без беготни по разным структурам помогли июльские реформы.

«С регистрацией земельной дилянки в юстицию в собственность, происходит и регистрация и за территориальной громадой, как коммунальная собственность. В итоге гражданин Украины может процедуру по оформлению документов сократить в разы», — рассказал Олег Котюков — нач. Горрайонного Управления Госземагентства в г. Столице Крыма и Симферопольском районе АРК

Однако тревогу бьют крымские фермеры.  Арендная плата на землю для многих  из них становится непосильной. Требуется отменить действующий коэффициент для пашни.

Как не допустить кризиса, выясняли специалисты Рескомзема и Комитета по земельным ресурсам Общественного совета при Совете министров Крыма.

«Мы предлагаем это вытащить, весь данный ком, не урегулированный нигде, на обсуждение общественности. Если будет получено одобрение, тогда выходить с законодательной инициативой через Совет министров, через центр законодательных инициатив Верховной Рады, выносить на парламент Украины», — заявил Александр Чабанов — председатель РК АР КРЫМ по земельным ресурсам.

Кроме того, в работу Рескомзема пообещали вплотную включиться и члены Комитета, закрепив своих сотрудников за отдельными направлениями работы.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля