Последние новости

Реклама

Янукович одобрил утилизационный сбор на автомобили Президент Украины Виктор Янукович подписал закон о введении утилизационного сбора на импортные автомобили, который вступит в силу с 1 сентября.

Документ вводит утилизационный сбор, как для импортеров, так и для внутренних производителей автомобилей. При этом от уплаты сбора будут освобождены внутренние производители при условии, что они берут на себя обязательства обеспечить утилизацию снятых с эксплуатации автомобилей. Документом предлагается освободить от уплаты сбора автомобили, закупаемые для дипломатических представительств, автомобили, временно ввозимые в страну для личного пользования либо с целью транзита, а также раритетные автомобили возрастом свыше 30 лет.

Размер базовых ставок сбора, предусмотренных законопроектом, колеблется от 5,5 тысяч гривен (легковые авто) до 38 тысяч гривен (коммерческий транспорт). При этом к базовым ставкам предлагается применять соответствующие коэффициенты в зависимости от объёма двигателя, типа и возраста машин.

Ранее Евросоюз предупреждал Украину, что введение утилизационного сбора на импортные автомобили может существенно осложнить отношения этой страны с ЕС.

На Украине уже действуют защитные меры по автомобилям. В марте 2013 года правительством Украины было принято решение о введении защитных мер в виде дополнительного сбора на импортируемые автомобили. После чего Россия и её партнеры по Таможенному союзу и соглашению о зоне свободной торговле в СНГ заявили о возможности обратиться в суд СНГ. Евросоюз призвал Киев отозвать решение о дополнительных пошлинах на импорт автомобилей, так как оно может разрушительно подействовать на европейский экспорт транспортных средств.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля