Последние новости

Реклама

По мнению американских учёных регулярное потребление чая в пакетиках вредно для здоровья. Дешёвый пакетированный чай повышает уровень фтористых соединений до опасных пределов.

А виной тому переизбыток фтора, содержащегося в пакетике чая. Дневная норма фтора для взрослого человека — не более 3-4 мг в день. Учёные обнаружили, что в дешёвых чайных пакетиках доза фтора превышает общепризнанную норму на
75-120%.

Фтор опасен тем, что может приводить к болям в суставах, мышечной слабости и остеопорозу. Кроме того, его избыток снижает прочность тканей зуба, провоцирует болезни почек и даже вызывает рак.

А первый признак отравления фтором — тёмные пятна на зубах.

Для производства пакетированного чая используют старые листья, в которых больше всего скапливается фтора по мере роста растения. Заработать серьёзное заболевание, по оценке специалистов, можно, если ежедневно потреблять по 10-20 мг фтора на протяжении 10-20 лет или по 2,2 мг в течение 40 лет. Примерно такую дозу фтора может получить любитель чая, который выпивает 3-4 литра горячего напитка в день.

Заваривать чай в пакетах быстро и удобно, но, увы, небезопасно. А хороший пакетированный чай не уступает по цене крупнолистовому напитку. Поэтому лучше не лениться и выделить десять минут на «чайную церемонию», чтобы заварить вкусный и полезный напиток.

Юлия ЦИСАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 1 августа 2013 | Разделы: Здоровье
1 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля