Последние новости

Реклама

Как сообщала наша газета, по данным на начало июля автономия приняла два миллиона отдыхающих. Не прошло и месяца, как количество туристов увеличилось ещё на миллион. По информации Министерства курортов и туризма АР КРЫМ (на 24 июля), в автономии отдохнуло более трёх миллионов человек (на 2,2% больше, чем за аналогичный промежуток времени прошлого года). В курортном ведомстве отметили, что сегодня 10% от общего количества туристов прибыли в Крым авиатранспортом.

Курортные реалии...

По словам первого заместителя министра курортов и туризма АР КРЫМ Николая Маринова, ежегодно количество отдыхающих, какие приезжают в Крым, увеличивается.

- В этом году тенденция сохраняется. В апреле-мае рост турпотока составил 24% по сравнению с очень успешным 2012 годом, — отметил Маринов. 

Он сообщил, что увеличение количества отдыхающих, прибывших в Крым авиатранспортом, ежегодно растёт.

- Авиапоток растёт как минимум на 15% ежегодно. Аэропорт «Симферополь» считается вторым по пассажиропотоку на Украине после аэропорта «Борисполь», — пояснил Николай Маринов.

При этом, по его словам, сокращается доля перевозок пассажиров железнодорожным транспортом.

- Если три года назад было 70%, то сейчас — 66%. То есть всё говорит о том, что поездки в Крым становятся более удобными и более доступным становится авиаперелёт, — констатировал Маринов.

Министерство курортов и туризма АР КРЫМ напоминает: родителям и руководителям организованных детских групп из России нужно правильно оформлять документы на детей, приезжающих отдыхать в Крым. По словам главы курортного ведомства автономии Александра Лиева, неправильно оформленные документы становятся причиной того, что дети не могут пересечь границу. В первом полугодии нынешнего года из российских поездов дальнего следования было высажено более 230 детей, совершавших поездку с родителями.

- Это в 1,3 раза больше, чем за аналогичный промежуток времени 2012 года, — подчеркнул Лиев.

Наиболее распространённые причины высадки детей: отсутствие паспорта по достижении 14 лет, отсутствие нотариально заверенного согласия родителей на выезд ребёнка за пределы РФ, отсутствие свидетельства о рождении, отсутствие вкладыша (штампа) к свидетельству о рождении, подтверждающего гражданство ребёнка до 14 лет, наличие долга по банковскому кредиту у руководителя группы.

...И перспективы

С 16 по 18 августа на горе Клементьева (феодосийский регион) произойдёт II джип-авиа-съездо-слёт «Земля-Воздух-Вода — 2013». Организаторы мероприятия — Ассоциация пилотов и владельцев воздушных судов Украины, Крымская республиканская академия технического дизайна и технических видов спорта, а также экстрим-клуб «Бомба». Как отметили организаторы, участниками мероприятия являются владельцы полноприводной автотехники и представители частной авиации Украины и России.

В программе предусмотрены обзорные поездки на джипах, полёты на самолётах и экскурсии по побережью Чёрного моря от Судака до Ялты.

- Не обойдётся без живого общения, обмена опытом, технических консультаций, — отметили организаторы.

С 10 по 13 октября в Киеве в «Украинском доме» пройдёт международная курортная выставка «Украина — круглый год», сообщил первый замминистра курортов и туризма АР КРЫМ Николай Маринов. По его словам, выставка будет иметь статус всеукраинской.

- В этом году мы желаем провести это мероприятие в необычном, выездном формате. Там, где к нему будет привлечено наибольшее внимание, — отметил Маринов.

Он уточнил, что на выставку приглашены не только представители санаториев Крыма, но и из других регионов Украины.

- Это привлечёт внимание к развитию медицинского туризма в целом по Украине, а также покажет, насколько огромна доля Крыма в медицинском туризме, — считает Маринов.

По его информации, в рамках выставки запланировано проведение конгресса руководителей санаториев Украины, международного IT-форума и международного конгресса по медицинскому туризму, для участия в котором приглашены ведущие международные европейские эксперты.

Крым и Турция планируют создать совместный туристический продукт «Генуэзские крепости Чёрного моря». Вице-премьер АР КРЫМ Георгий Псарёв отметил, что проект заинтересовал руководство ЮНЕСКО.

- Я лично обсуждал данный вопрос с замдиректора ЮНЕСКО Франческо Бандарини и нашёл поддержку с его стороны, — уточнил Псарёв.

Заместитель министра культуры и туризма Турции Абдурахман Ариджи выразил готовность к сотрудничеству.

- Для нас генуэзские крепости — большая ценность, и мы внесём свой значимый вклад в идею создания такого маршрута, — заявил Ариджи.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 30 июля 2013 | Разделы: Экономика
30 июля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля