Последние новости

Реклама

Июньский старт

Министерство курортов: количество туристов растёт

По данным на 1 июля, в Крыму отдохнули 1,77 миллиона человек, что на 4,1% больше, чем за аналогичный промежуток времени прошлого года, сообщила начальник управления финансов и экономического анализа Министерства курортов и туризма АР КРЫМ Юлия Мартыненко. По её словам, на начало июля прошлого года Крым посетили 1,7 миллиона отдыхающих.

Министр курортов и туризма АР КРЫМ Александр Лиев подчеркнул, что в нынешнем году в регионе отмечается ранний старт летнего сезона.

- Например, в Коктебеле в середине июня уже отмечали значительно большую загрузку, чем за аналогичный промежуток времени прошлого года. Такая же ситуация в Ялте, Евпатории и Саках, — сообщил министр и добавил. — Мы на самом деле не рекламируем лето, и увеличение количества туристов на 4% не являлось нашей прямой целью.

Лиев напомнил: крымский курортный сезон начался 1 января, и первые три месяца показали рост количества туристов почти на 16%.

- А на майские праздники Крым принял почти на треть больше туристов, чем в прошлом году, — подчеркнул глава курортного ведомства АР КРЫМ.

- У меня нет ощущения, что в июне нынешнего года туристов стало больше по сравнению с июнем прошлого года, — продолжил президент Ассоциации туроператоров Крыма и Севастополя Борис Зелинский.

По его словам, одна из причин — тёплые и длинные майские праздники, на какие в Крым приехало отдыхать много людей.

- И нелогично, что они снова поедут в Крым через несколько недель. Если люди думают об отдыхе в Крыму, то в июле и августе, — подчеркнул Зелинский.

По словам председателя общественной организации «Туристический актив Крыма» Ивана Коваленко, на данный момент количество отдыхающих, бронирующих путёвки через туроператоров, приблизительно на уровне прошлого года.

- Между регионов лидируют Большая Ялта, Алушта и Восточный Крым, — констатировал эксперт.

Коваленко акцентировал: «Мы отмечаем рост потока автотуристов».

- Для семьи из Москвы поездка на автомобиле в Крым выходит дешевле, чем поездка на поезде. И это удручает. Пока железнодорожные тарифы отпугивают многих россиян, — прокомментировал Коваленко.

- В Алуште в этом году увеличилось количество отдыхающих из Белоруссии, России и стран Балтии. А вот отдыхающих с Украины по сравнению с прошлым летним сезоном значительно меньше, — констатировала экскурсовод из Алушты Александра Воробьёва и добавила: — За июнь прошлого года мы отправили на экскурсии 152 туриста, а в этом году за тот же промежуток времени 158.

Языком цифр

Как сообщили нашей газете в Рескомитете АР КРЫМ по транспорту и связи, за июнь нынешнего года в государственный международный аэропорт «Симферополь» прибыли 86834 пассажира, паромная переправа «Крым-Кубань» перевезла 47993 пассажира. Железнодорожным транспортом в Крым прибыли 863146 пассажиров. «Всего в июне нынешнего года в Крым прибыло 977973 человек, что на 4583 больше, чем за аналогичный промежуток времени прошлого года (993390)», — констатировали в Рескомтрансе автономии.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 5 июля 2013 | Разделы: Экономика
5 июля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля