Последние новости

Реклама

Организаторы «Ялта Ралли — 2013» приоткрыли несколько секретов будущего мероприятияЧто именно ждет гостей грандиозного проекта в формате 3R, рассказал организатор «Ялта Ралли. Кубок Президентов» Евгений Червоненко


Некоторые подробности реалити-ралли-рейса команда Евгения Альфредовича сообщила на презентации проекта, которая состоялась 26 июля в Ялте.

По замыслу организаторов, Ялта должна стать платформой для диалога между Востоком и Западом. Город, как это показала ещё Ялтинская конференция, должен оставаться политическим местом, где всегда можно договориться. Начнётся мероприятие с закладки Аллеи Президентов и Аллеи артистов, какие расположатся рядом с существующей в городе Аллеей чемпионов.

Это должно придать Ялте статус украинского Давоса. Здесь люди смогут проходить мимо отпечатков рук Кондолизы Райс, Виктора Януковича, Александра Квасьневского, Нурсултана Назарбаева. Архитектурным воплощением Аллей займется Ялта. Рядом расположатся звезды эстрады, — сказал Евгений Червоненко.

Главное новшество этого года — страхование всех зрителей и участников, что является европейской практикой.


Все заходящие на скоростные участки (Ай-Петри, Байдарские ворота) будут покупать страховой полис. Стоит он недорого. Таким образом власти и организаторы снимают с себя ответственность за то, что у кого-то там в голове, — пояснил Червоненко.

Спортивная составляющая

Гонка традиционно будет состоять из 14 скоростных участков общей протяженностью 260 километров, расположенных на территории Большой Ялты, Севастополя и Бахчисарайского района со сложным крымским асфальтированным покрытием. В нынешнем году будет убран скоростной участок гостиница «Ялта-Интурист» — Трасса, длиной 2 километра, который создает огромные логистические нагрузки. Вместо него гонщики дважды проедут участок «Ливадия».

Каждый из скоростных участков гонки получит имя. Это будут участки имени Виктора Януковича, Леонида Кучмы, Леонида Кравчука, Виктора Ющенко, Нурсултана Назарбаева, Анатолия Могилева, Сергея Илаша. Награждать победителей участков будут люди, чьим именем они названы. Также будут специальные призы памяти Василия Джарты и Сергея Вуковича.


Музыкальная составляющая

На ялтинской набережной будет установлена сцена международного уровня с огромными экранами и мощными свето- и аудиоаппаратурой. Хэдлайнерами фестиваля должны стать Григорий Лепс и Тина Кароль, какие уже записали песню о гонках в Ялте.

Появляться на городской набережной артисты будут так же, как гонщики — выезжая на красивых суперкарах. Также запланированы выступления Игоря Крутого, Светланы Лободы, группы «А-Студио», Арсена Мирзояна, Луины, группы «С.К.А.Й.», Ольги Горбачевой и крымских исполнителей и коллективов. Ведущими вечеров будут Валерий Харчишин, Кузьма, Юлия Литвиненко и Павел Шилько.

Шоу-программа

Все три дня фестиваля будут завершаться afterparty: Forbes party с участием Алессандро Сафина и благотворительным аукционом ретроавтомобилей; Playboy party с группой Hardkiss и аукционом суперкаров; гранд-финал с продажей картин.


Предполагается с помощью современных 3D-технологий оформить фонтан на набережной, акваторию порта и маяк, который должен стать символом фестиваля. К началу проекта НБУ выпустит юбилейную монету «Ялта Ралли — 2013», а «Укрпочта» — серию марок и конверт, посвященные мероприятию (как это было сделано в прошлом году).

Также, по задумке организаторов, памятник Ленину на ялтинской набережной в определенный момент оживет, по красивым ступенькам сойдет с пьедестала, наденет перчатки и шлем, сядет в авто Евгения Червоненко и уедет. Вернется на пьедестал вождь уже в гоночном шлеме и в таком виде проведет три дня фестиваля (в темное время суток).

В основную фестивальную зону смогут войти только те, кто купит билеты. Остальные смогут наблюдать за всем происходящим на трассах и главной сцене с экранов. Для этого в городе будут установлены специальные фан-зоны. Фан-клуб также будет организован на плато Ай-Петри.



В следующем году мы планируем недельный формат. Есть идея сделать автосалон в Ялте перед ралли с огромной благотворительной программой, объединив Фонды Елены Пинчук и Рината Ахметова. Также организовать выставки моды для женщин. Превратить Ялту в Содом и Гоморру, в хорошем смысле, — сказал Евгений Червоненко.

Команда организаторов обратилась к мэру Ялты Сергею Илашу с рядом просьб и пожеланий к руководству города, какие касаются организации «Ялта Ралли»: вопрос стоянок и прохождения технической инспекции; изменение организации дорожного движения (въезд с улицы Морская под шлагбаум возле милиции, «зеленая улица» при въезде в город, размещение автомобилей на набережной); демонтаж на время фестиваля аттракционов с набережной, а также двух осветительных столбов, какие мешают установке сцены; размещение обслуживающего персонала (590 человек).

Предоставьте мне во вторник список всех требований и пожеланий к городу. В какие сроки, где и что требуется делать. Чтобы мы знали, когда начинать и как все организовать. Полутора-двух месяцев, какие у нас есть, нам вполне хватит, — резюмировал Ялтинский городской голова.

Все о «Ялта Ралли — 2012».
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля