Последние новости

Реклама

С новосельем!

В Столице Крыма 35 семей получили квартиры

Днём Ранее в крымской столице в новом доме на улице Балаклавской, 47-а, премьер АР КРЫМ Анатолий Могилёв вручил ключи от квартир 35 семьям. Квартиры получены по программе «Доступное жильё» (инициатива президента Виктора Януковича), финансируемой из государственного и республиканского бюджетов. Крымчане платят за жильё лишь половину его стоимости.

Всего в десятиэтажном доме 30 однокомнатных и 20 двухкомнатных квартир площадью от 55 до 75 квадратных метров. Квартиры комплектуется системами отопления, радиаторами, установлены энергосберегающие стеклопакеты. По словам Могилёва, нынешнее событие «можно назвать знаковым».

- В Крыму доходы людей не очень высокие, и мы помогаем крымчанам приобретать жильё. Учитывая, что госбюджет выделяет на финансирование доступного жилья 30% средств, АР КРЫМ добавляет 20%, чтобы люди могли заплатить лишь половину суммы, — сказал Могилёв.

Базовая цена квадратного метра жилья по госпрограмме в Столице Крыма — 5300 гривен, в других городах — более четырёх тысяч гривен.

- На Южном берегу Крыма — в Ялте, Алуште, Феодосии, где немало недостроев, цена квадратного метра жилья никак не четыре тысячи гривен. Я предложил Кабинету Министров сделать данную цену около семи тысячи гривен, как для Киева. Полное финансирование из бюджета строительства жилья сегодня — утопия, поэтому призываю крымчан участвовать в этой программе. Она позволяет получить жильё намного быстрее. Те, кто в этой программе заключили договоры, в прошлом году получили квартиры, — констатировал Могилёв.

Участие в программе выгодно для государства сокращением очереди на жильё. Застройщик сдаёт жильё с минимальной выгодой, но как рынок жилья сейчас фактически стоит, он получает пусть минимальную, но гарантированную прибыль. Кроме того, фирма-застройщик прописана в Крыму, а значит, заплатит налоги в бюджет автономии.

- Сегодня около 40-50 человек подают заявки на участие в программе. Если решим вопрос повышения цены квадратного метра для ЮБК — будет ещё человек 100 желающих, — подчеркнул Могилёв.

По словам мэра Симферополя Виктора Агеева, в крымской столице более 11 тысяч очередников на получение жилья.

- В этом году город за свои средства сдаст 74 квартиры для очередников, льготников, детей- сирот, — констатировал мэр и добавил: «Программу «Доступное жильё» требуется пропагандировать».

Начальник регионального управления в АР КРЫМ Государственного фонда содействия молодёжному жилищному строительству Сергей Ганночка уверен: люди поверят в государственные программы, и сданный нынче дом тому стопроцентное подтверждение.

- Преимущество участия в госпрограммах: цена за квадратный метр жилья зафиксирована. Что бы ни было с колебаниями курса доллара, цена останется такой же, как есть государственные гарантии, — констатировал Ганночка.

Один из новосёлов Денис Резниченко говорит, что на съёмной квартире прожил 17 лет.

- Поначалу я с недоверием отнёсся к программе. Но оказалось, это выгоднее, чем платить за съёмную квартиру, — констатировал Резниченко.

Кстати

И «Коффишка» переселяется

Об этом заявил глава правительства автономии Анатолий Могилёв, отвечая на вопрос нашего корреспондента, когда же, наконец, по решению Высшего хозяйственного суда Украины будет снесён уродующий центр Симферополя торговый павильон кафе «Коффишка».

- До конца недели не будет «Коффишки» на том месте, где она стоит сегодня. Её поставят в другом месте. Может быть, на железнодорожном вокзале, где большой поток людей, в районе аэропорта, но не в центре города на улице Пушкина, — сказал Анатолий Могилёв.

По его мнению, нынешнее расположение кафе алогично, так как загромождает значительную часть улицы.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 23 июля 2013 | Разделы: События
Метки: новосельем
23 июля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля