Последние новости

Реклама

Крымским УБОП пресечена деятельность организованной группы, совершившей нападение на валютчика

Милиционерами задержаны пятеро злоумышленников. Изъято огнестрельное оружие и денежные средства.

Накануне сотрудникам Управления по борьбе с организованной преступностью крымской милиции поступила оперативная информация о том, что на территории автономии действует организованная группа, участники которой подозреваются в совершении ряда тяжких преступлений – грабежей и разбоев.

Согласно полученным сведениям, бандиты планировали нападение на гражданина М. — местного жителя, который занимается частной предпринимательской деятельностью в сфере обмена валют на территории г . Алушта.

По информации начальника УБОП ГУМВД Украины в АР Крым полковника милиции Василия Мазура , участники группы тщательно готовились к налету — проводили скрытое наблюдение за предпринимателем, устанавливали его распорядок дня, маршрут сбора денежных средств из принадлежащих ему пунктов по обмену валют.

— Было установлено, что бандиты имели в своем распоряжении огнестрельное оружие, а также средства защиты и маскировки, — рассказал Василий Иванович.

16 июля около 21:30, в ходе проведения комплекса специально разработанных оперативных мероприятий, пятеро подозреваемых после совершения разбойного нападения были задержаны сотрудниками крымского УБОП в г . Алушта.

— Все пятеро злоумышленников – жители автономии возрастом от 22 до 28 лет. Постоянно й работы парни не имеют. Никто из них ранее проблем с Законом не имел и к уголовной ответственности не привлекался, — отметил Василий Мазур .

По информации правоохранителя, у задержанных было обнаружено и изъято огнестрельное оружие и патроны к нему, средства связи, газовый баллончик, носильные вещи, автомобиль, на котором передвигались бандиты, а также денежные средства в размере 10,5 тысяч гривен, которыми подозреваемые завладели в ходе разбойного нападения.

Данная информация внесена в Единый реестр досудебных расследований. Определена квалификация по ч . 2 с. 187 УК Украины – разбой, совершенный по предварительному сговору группой лиц. Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 10 лет с конфискацией имущества.

В отношении злоумышленников судом избрана мера пресечения – арест.

Изъятое оружие направлено на экспертизу в Научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр при ГУМВД Украины в АР Крым.

Правоохранители отрабатывают задержанных на причастность к совершению иных преступлений на территории Крыма.

Елена Яценко

ССО ГУМВД Украины

в АР Крым


По материалам пресс-службы ГУМВД Украины в АР Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля