Последние новости

Реклама

Король комедии

Сегодня Михаилу Пуговкину исполнилось бы 90 лет

На его счету более сотни фильмов, три десятка из которых сняты в Крыму. Да и сам он давно стал крымчанином — в 90-е актёр восемь лет прожил в Ялте, проводил творческие встречи, благодаря ему родился фестиваль «Виват, комедия», который теперь проводится в его честь. А ещё народный артист СССР Михаил Пуговкин — почётный гражданин АР КРЫМ и Ялты. И учёные Крымской астрообсерватории назвали в его честь малую планету.

Михаил Пугонькин (настоящая фамилия актёра) родился в селе Рамешки Костромской губернии. Ему рано довелось познать, что такое труд, а на деревенских праздниках демонстрировал землякам актёрские способности. Потом были Москва и драматический кружок в клубе имени Каляева, где 15-летнего электромонтёра тормозного завода Мишу Пуговкина заметил руководитель Московского драмтеатра Фёдор Каверин. А в 1940-м Михаила Пуговкина пригласили в кино: сыграл рабочего в фильме «Яков Свердлов», потом была роль Степаши в фильме «Дело Артамоновых». Озвучить фильм не успели — началась война, Михаил ушёл на фронт. Стал разведчиком в стрелковом полку, а в августе 1942-го получил серьёзное ранение. Он очень просил хирургов в полевом госпитале: «Спасите ногу, доктор, нельзя мне без ноги, я же артист!». Ногу спасли, и вскоре комиссованный по ранению актёр репетировал в пьесе «Москвичка» в театре драмы. В 43-м поступил в школу-студию Владимира Немировича-Данченко и вновь снялся в кино — сыграл солдата в «Фельдмаршале Кутузов» и, несмотря на больную ногу, танцевал в фильме «Свадьба».

Впервые в Крым, в Ялту, Михаил Пуговкин приехал в 1952 году на съёмки фильма «Максимка», — где сыграл матроса. Моряка довелось сыграть и через год в фильмах «Адмирал Ушаков» и «Корабли штурмуют бастионы», съёмки проходили в Севастополе. После этих фильмов Пуговкин стал знаменитым. И окончательно влюбился в Крым. Он играл здесь в сказках царей, атаманов — «Варвара-краса, длинная коса», «Золотые рога», «Огонь, вода и... медные трубы», «Финист — Ясный Сокол», богатыря Разумея в «Илье Муромце». Искал сокровища в «12 стульях» и выигрышный лотерейный билет в «Спортлото — 82». И режиссёра в комедии «Иван Васильевич меняет профессию», управдома в «Болотная street», губернского чиновника в «Господа артисты». А ещё в Ялте, как рассказала однажды супруга Михаила Ивановича Ирина Константиновна, на набережной актёр предложил ей зайти в загс. «В загсе Миничка скомандовал: «Прошу не назначать испытательного срока. Наша семейная жизнь уже сложилась. Вот её паспорт на  фамилию Лаврова, однако моя фамилия теперь должна стоять первой». Так я стала Пуговкиной-Лавровой: старую решила сохранить ради внуков и правнуков». Сейчас Ирина Пуговкина-Лаврова в рамках фестиваля «Виват, комедия!» привезла в Крым документальный фильм «Неизвестный Михаил Пуговкин»: личные домашние съёмки. «Каким был дедушкой, прадедушкой. Его любят многие, а как человека — знают мало. Вот я и хочу показать всем такого Пуговкина, которого они ещё не знают».

Последний раз Михаил Иванович побывал на любимом полуострове за год до смерти, летом 2007-го, тогда он предложил включить в список целебных факторов Крыма «смехотерапию». Мечта «короля комедии» воплотилась через два года, ретро-кинофестиваль «Виват, комедия!» обосновался на полуострове. Пересматривая кадры фильмов с Михаилом Пуговкиным, мы понимаем: как повезло, что в нашей истории есть такой актёр.

Наталья ПУПКОВА.

Фото с сайта kino-teatr.ru


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 14 июля 2013 | Разделы: События
14 июля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля