Последние новости

Реклама

Мешают ли соцсети работе. «Газета» спросила крымчан

311,5 млрд рублей – такова примерная сумма убытков, какие ежегодно несет российская экономика из-за того, что работники «зависают» в социальных сетях. К такому выводу пришли специалисты аудиторско-консалтинговой компании ФБК, сообщают «Аргументы и факты». В Англии, по данным портала MyJobGroup, активные пользователи соцсетей обходятся компаниям в 22,16 млрд долларов в год. В США потери из-за нецелевого расходования рабочего времени ещё выше – 650 млрд долларов... Тем Не Менее в то время, как компании несут убытки, обычные пользователи благодаря Глобальной Сети Интернет экономят или активно зарабатывают. К такому выводу пришла «Газета», спросив у крымских пользователей соцсетей: сколько времени вы проводите в соцсетях и мешает ли это вашей работе?

«Моя семья с соцсетями экономит гривен 300 в месяц»
Тамара Казакевич, 52 года, преподаватель:

– В среднем часа три в сутки я провожу в соцсетях, в основном на Facebook. В компьютерные игры могу поиграть, тем не менее редко и под настроение. Через соцсети я черпаю информацию, новости, ну естественно – общаюсь с друзьями, даже с теми, кто живет в соседних домах. Мне проще зайти на Facebook или Одноклассники и сбросить сообщение, поэтому я меньше стала пользоваться телефонной связью. Не знаю как экономика в целом, тем не менее телефонные операторы понесут убытки. В моей семье все сократили расходы в разы: я раньше тратила на связь до 200 гривен в месяц, сыновья столько же, муж – до 300 гривен. А сейчас муж тратит гривен 100, а я вообще обхожусь, я счёт не пополняла уже два месяца. Для нас это экономия, гривен 300 в месяц. Ни Интернет, ни соцсети мне не мешают ни в жизни, ни в работе, единственное что-то может подгореть на плите. В общем минусов я не вижу.

«Интернет – это не развлечение, а продолжение моей работы»
Анатолий Петров, 52 года, депутат Симферопольского городского совета:

– В среднем где-то два-три часа в день. Этого вполне хватает, чтобы получить всю необходимую информацию: смотрю новостные ленты, общаюсь с горожанами. Поэтому Интернет, социальные сети – это не развлечение, а продолжение моей работы, благодаря им я оперативно получаю информацию. Мои убытки от соцсетей? 100 гривен в месяц, что я плачу за то, что помогает мне в системной работе, это не так уж и много. А кто-нибудь посчитал, сколько прибыли люди получают от Интернета? Сколько одной бумаги экономится! Если бы у нас органы власти перевели разрешительную систему на интернет-рельсы, это бы убрало очереди, сократило время...

«9-10 часов в день стабильно трачу на Интернет и соцсети»
Валентин Морев, 29 лет, менеджер по туризму:

– Довольно много времени нахожусь в Интернете в целом и в социальных сетях в частности – 9-10 часов стабильно, потому это напрямую связано с моей работой. Первоочередное время занимает общение с клиентами, расширение клиентской базы, размещение рекламы и новостей туристической сферы. Поэтому можно сказать, что в рамках работы я завишу от Интернета, да и в целом наша сфера зависит от него: в основном, продажа турпродукта проходит при помощи Интернета.

«Интернет для меня – это и есть работа»
Ольга, 31 год, преподаватель:

– В Интернете провожу достаточно много времени, около шести часов в день, в основном работаю, общаюсь с людьми. Да, можно сказать, что я завишу от Интернета, тем не менее в той мере в какой завишу от получения информации, моя работа связана с постоянным обновлением информации. Кроме того, изрядную долю времени занимает самообучение. Интернет-зависимость вообще штука сложная, скорее можно говорить о различных зависимостях, что проявляются в пространстве Интернет, например, зависимость от отношений, зависимость от информации, банальный уход от проблем в сетевые игры. Нет общего понятия Интернет-зависимость... Мне и моей работе Интеренет не мешает, наоборот, помогает. Он несколько мешает моей повседневности, потому что сложно провести грань между работой и отдыхом, ведь общаться приходится с людьми из разных часовых поясов.

Сергей Георгиев


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля