Последние новости

Реклама

Не было печали — карусели подкачали С началом курортного сезона расплодившиеся в Крыму аттракционы начали «жатву» несчастных случаев. Судакский рабочий разбился в аквапарке при монтаже насоса для горок. Мальчик с Украины сломал руку, попрыгав в Ялте на батуте. Пенсионерка из Магадана сломала руку, прокатившись на водном банане в Евпатории.

Штраф — не приговор

В июне Госслужба горного надзора и промбезопасности внепланово проверила по Украине более 1200 аттракционов, относящихся к оборудованию с повышенной опасностью. Прекращена эксплуатация 275 машин, а 79 их владельцев привлечены к админответственности. Правда, каждый заплатил плёвый штраф — 510 гривен: данные деньги можно «отбить» за час-другой нелегального бизнеса.

Больше всего нарушений в Николаевской, Донецкой и Одесской областях. Хотя автономия и лидирует по количеству аттракционов: 190 разных батутов, горок и каруселей, из них 97 - передвижные. На последних отдыхающих рискуют попрощаться со здоровьем, не получив компенсации за полученные травмы. Ведь хозяева таких «развлечений», как перекати-поле: сегодня — в Алуште, завтра — в Евпатории, через неделю — в Севастополе. Им ничего не стоит быстро собрать свой нехитрый скарб, отправиться в другой район и снова «окучивать» жаждущих адреналина туристов.

- Выявленные нами типовые нарушения, такие как размещение аттракционов не согласовано с местными властями, к обслуживанию допущены не обученные охране труда работники, электрообрудование не соответствует безопасной эксплуатации. Кроме того, отсутствует проектная документация на размещение аттракционов, — сообщили в Территориальном управлении Госгорпромнадзора по АР КРЫМ и Севастополю.

Ведомство ещё в мае обратилось к местным Советам и руководству санаториев с просьбой отказывать предпринимателям, какие без разрешения Госгорпромнадзора устанавливают различные аттракционы и подключаются к электросетям. Тем Не Менее разве чиновники уследят за всеми дельцами?

В минувшее воскресенье 63-летняя экстремалка из Магадана возле евпаторийского пляжа «Оазис» неудачно прокатилась на водном банане. Слетев с него, россиянка ударилась об воду и сломала руку, тем не менее плывшие с ней люди дотянули женщину до берега и отправили по «скорой» в больницу.

Между тем в 2005-12 годах в стране на  аттракционах погибли семь человек,  тридцать два человека травмировались.

Чиновники уходят от ответов

Весной ТУ Госгорпронадзора в АР КРЫМ и Севастополе попросило у городских и поселковых Советов информацию о выделении участков под аттракционы. Ответили руководители Симферополя, Керчи, Евпатории, Николаевки и Сак, остальные, к сожалению, по неизвестной причине промолчали.

- У местных властей больше возможностей контролировать бизнесменов, потому что перед началом работы те должны получить землю для объектов. У нас в каждом селе нет инспекторов, какие вышли бы и проверили установленные за ночь аттракционы. Часто используются бэушные машины с истёкшим сроком годности, купленные в других регионах страны и завезённые на полуостров «гастролёрами», — сетует Александра Латушко, пресс-секретарь ТУ Госгорпромнадзора в АР КРЫМ и Севастополе.

В автономии работает «горячая линия» ТУ Госгорпромнадзора (0652) 27-46-72. По этому номеру можно узнать о безопасности использования аттракционной техники.

Алексей ЛОХВИЦКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 9 июля 2013 | Разделы: Проиcшествия
9 июля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля