Последние новости

Реклама

Готова ли «Таврия» к грядущему чемпионату?

Сегодня, когда читатель нашей газеты откроет новый номер, до начала 23-го чемпионата Украины по футболу 2013/14 гг. останется лишь десять дней. Откроется чемпионат на симферопольском стадионе «Локомотив» матчем «Таврии» с луганской «Зарёй». Правда, несколько смущает такая честь, оказанная крымскому клубу, для которого завершившийся сезон является, пожалуй, самым трудным за 55-летнюю историю команды, бывшей чемпионом и обладателем Кубка Украины.

Если бы прежнее руководство клуба на протяжении двух последних чемпионатов не совершило столько недопустимых ошибок, в итоге загнавших команду в глухой угол, быть бы ей по-прежнему между конкурентов ведущим клубом страны. Тем Не Менее, увы, деятельность прежде всего президента клуба Сергея Куницына и вице-президента Дмитрия Селюка привела к тому, что «Таврия» попала в «чёрный» список Европейской ассоциации футбола, которая наказала команду самым большим штрафом на территории СНГ, лишив клуб возможности заниматься трансфертной работой на протяжении года. И это при подрывной работе, продиктованной из Барселоны и бездумно поддерживаемой в Симферополе, где без всяких оснований освободились не только от ряда игроков: Антона Монахова, Желько Любеновича, Лаки Идахора. Андрея Корнева, Руслана Платона, Ильи Галюзы, какие ещё могли приносить пользу клубу, заменив их за редким исключением футболистами весьма невысокого класса, тем не менее затем и от тренерского штаба, возглавляемого заслуженным тренером Украины Семёном Альтманом, нарушив большинство параграфов заключённого контракта. Ну и, конечно же, сказалась неосведомлённость не только руководителей, тем не менее и работников, а также инвесторов клуба обо всех нюансах при заключении контрактов, прежде всего с зарубежными футболистами. При их наивности в этом вопросе, не сказал бы, злом умысле, получилось то, что получилось. В итоге «Таврии» из «барселонского легиона» существенно помогли лишь тунисец Анис Буссаиди и аргентинец Рубен Гомес, какие и сегодня верой и правдой служат команде. Хотя, если говорить честно, то и нигерийцы Айоделе Аделайе и Сани Кейта, ивуариец Марко Не были неслабыми мастерами своего дела, тем не менее двое последних стали игроками клуба уже при изъянах в здоровье, какие быстро сказались, а Аделайе не нашёл общего языка со сменившим Альтмана на тренерском мостике Олегом Лужным, с которым опять-таки прежние руководители «Таврии» опрометчиво подписали контракт на три года. Не случайно новый генеральный директор клуба Александр Бойцан, которому в наследство достались вагон и маленькая тележка всевозможных неподъёмных дел, к тому же не имеющий стопроцентных гарантий на своё усмотрение разгребать все проблемы, вынужден был пойти на непопулярную меру: отказать в доверии, исходя из невыразительных результатов, всему тренерскому штабу во главе с великолепным футболистом, тем не менее пока ещё не сложившимся наставником клуба премьер-лиги Олегом Лужным.

В данный момент, когда оставался месяц до старта чемпионата 2013/14 гг., вновь в орбите инвесторов клуба «нарисовался» Дмитрий Селюк, порекомендовавший в «Таврию» греческую тренерскую бригаду во главе с талантливым 40-летним Янисом Христопулосом, а недавно и наставника для молодёжного состава 33-летнего англичанина Адама Садлера. Тем Не Менее если греческая бригада в данный тяжелейший промежуток времени для команды находка (не каждый наставник будет рисковать своей репутацией, отважившись за неполный месяц подготовить к первенству команду, которая по разным причинам в межсезонье потеряла футболистов, входивших в основной состав: Владимира Езерского, Олега Гуменюка, Махача Гаджиева, Марко Не, Карла Свенссона, под вопросом пока остаётся карьера в крымском клубе Дамира Кахримана и Марина Любичича), то появление британца вряд ли столь нужно. Скорее всего, он займёт место советника в юниорской и юношеских командах клуба. Тем Не Менее остаётся надежда, что Христопулос, зарекомендовавший себя умением готовить молодых игроков к серьёзным испытаниям, и в Симферополе подтвердит свой талант успешной работой, в чём ему серьёзную помощь на поле должны оказать опытные мастера «Таврии».

В минувшее воскресенье «Таврия» сделала (за одиннадцать дней до старта чемпионата!) первый контрольный матч с «чужой» командой, перволиговой черновицкой «Буковиной», в котором была представлена двумя составами, их сейчас даже с натяжкой не назовёшь «основой» или «дублем». Судите сами: между тех, кто провёл на поле 60 минут поединка, играли хорошо знакомые нам Кахриман, Юрий Путраш, Любичич, Буссаиди, Гомес, Сергей Назаренко, Антон Шиндер, Юрий Габовда и пока ещё не известные широкой зрительской аудитории Максим Приходный, Дмитрий Ярчук, Александр Аксёнов. А вот между тех, кто их заменил за полчаса до финального свистка арбитра Юрия Вакса, были: Сергей Погорелов, Станислав Причиненко, Максим Калиниченко, Максим Фещук, Владислав Павленко, Владимир Коробка, а также вчерашние игроки молодёжного состава: Семён Даценко, Дмитрий Матвиенко, Дмитрий Попович, Иван Комлев, Григорий Калюжный. Именно Грише под занавес поединка удалось провести победный гол — 1:0.

Но давайте не преувеличивать значимость контрольной победы. Она погоды не делает, а важна лишь для тренерского штаба, который сделает выводы в отношении того или иного игрока, на каком месте следует использовать в составе. Остаётся только сожалеть, что смена «киевско-прикарпатской» бригады тренеров на «греческую» произошла не минувшей зимой, а с приходом лета, когда, как на фронте, для бойцов в силе остаётся только приказ: «Ни шагу назад!». Добавим от себя, с одиннадцатого места в предстоящих 15 матчах первого круга. Когда команда живёт от матча к матчу, без всяких наполеоновских планов. И ещё вот о чём хочется предупредить людей, от которых зависит дальнейшая судьба команды. Будьте предельно разборчивы и бдительны с рекомендациями из Барселоны бывшего вице-президента. Пока они касаются лишь тренерских должностей, тем не менее как только будет снят запрет на трансферты, то появится риск, что крымскую молодёжь вытеснят различные зарубежные «звёздочки», какие зачастую значительно уступают нашим парням.

На этом мы расстаёмся с поклонниками футбола до 12 июля, назначая болельщикам встречу в 20 часов на трибунах стадиона «Локомотив».

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 2 июля 2013 | Разделы: Спорт
2 июля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля