Последние новости

Реклама

Дежурных в пунктах тестирования в Крыму обвинили в выборочном сканировании абитуриентов

По оценке общественного движения «Опора» в промежуток времени проведения внешнего независимого оценивания знаний в Крыму фиксировались неоднократные случаи халатности персонала, контролирующего порядок в пунктах тестирования.

Как рассказал сегодня на пресс-конференции в Столице Крыма координатор избирательных программ «Опора» Ренат Умеров, в этом году организацией на кампанию по гражданскому контролю за ВНО в Крыму было направлено 68 наблюдателей. Они проводили наблюдения в пунктах тестирования Симферополя, Феодосии, Евпатории и Севастополя по пяти предметам. Между основных нарушений наблюдатели выделили выборочное сканирование абитуриентов на наличие запрещенных предметов детектором металла. К примеру, в одном пункте сканировали только представителей мужского пола, а в другом — лишь участников, вызвавших личную неприязнь у дежурных. В отдельных пунктах Евпатории и Севастополя фиксировались случаи нехватки дежурного персонала. К примеру, в одном из пунктов был всего один дежурный, осуществлявший контроль за четырьмя коридорами. В одном из пунктов Севастополя наблюдателями была замечена агитация местного кандидата в депутаты — при входе в пункт висели плакаты с его изображением и призывами голосовать.

Среди причин не допуск к тестированию наиболее частыми оказались отсутствие необходимых документов у участников тестирования — сертификата ВНО или удостоверение личности, и опоздание абитуриентов. Между нарушений преподавательского состава в пунктах ВНО активисты отметили чрезмерную эксплуатацию мобильных устройств. В этой связи «Опора» призвала на время организации последующих кампаний оценивания знаний ограничить преподавательский состав в использовании мобильных телефонов.

Напомним, в текущем году на полуострове для участия во внешнем независимом оценивании знаний зарегистрировалось 15,7 тыс. человек, работало 55 пунктов тестирования на базе 40 общеобразовательных школ, семи профессионально-технических учреждений и восьми вузов. Мероприятие проходит с 3 по 27 июня, результаты будут оглашены с 18 июня по 7 июля.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля