Последние новости

Реклама

Конституционный процесс должен обеспечивать права и свободы человека, – эксперт

По мнению постоянного представителя Верховной Рады Украины в Конституционном суде Украины Анатолия Селиванова, обеспечение прав и свобод человека должно стать главным в конституционном процессе в Украине. Об этом он сообщил журналистам в Ялте.

«Мы не можем говорить, что Конституция в полной мере обеспечивает формулу правового государства. Мы не можем воспринимать все то, что мы писали в Конституции, без понимания того, что же об этом думает наше общество, согласно ли оно с нами», – отметил Анатолий Селиванов.

Он подчеркнул, что данный вопрос будет подниматься в ходе заседания Конституционной Ассамблеи, которое произойдёт сегодня. «На Конституционной Ассамблее я буду выступать за пересмотр этой абстрактной формулы, которая, пока не подтверждена фактически», – отметил Селиванов.

По его словам, в частности, эффективность конституционного правосудия в Украине нуждается в модернизации и улучшении. «Должно быть верховенство права, чтобы суды общей юрисдикции не были отличны от конституционного правосудия и занимали иную позицию. Даже у нас в Украине за последние шесть лет ни один суд не обратился в конституционное правосудие сказать о том, что я применяю неконституционный закон», – отметил Анатолий Селиванов.

Напомним, вчера в Ялте начала работу Международная конференция по вопросам защиты прав человека и гражданина органами конституционной юрисдикции в современных условиях.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля