Последние новости

Реклама

Парламент одобрил создание предприятия «Лечебные грязи Крыма»

Верховная Рада АР КРЫМ одобрила создание крымского республиканского предприятия «Научно-производственное объединение «Лечебные грязи Крыма». За соответствующее решение на сессии крымского парламента проголосовали 67 из 72 депутатов.

В пояснительной записке к проекту сказано, что развитие и разработка лечебных минеральных грязей в соляных озерах Крыма предусмотрены Стратегией экономического и социального развития АР КРЫМ на 2011-2020 годы. Главная задача «Лечебных грязей Крыма» – правильная технология транспортировки, хранения и применения лечебной грязи без снижения её лечебного эффекта и ограничения вывоза грязи, приводящего  к истощению месторождений.

Предприятие будет входить в сферу управления Министерства здравоохранения АР КРЫМ.

«Не мне рассказывать, какой хаос сегодня происходит в рамках добычи, как правило, незаконной, какой хаос идёт в использовании грязи и рапы, никто не мониторит экосистему. Многие грязевые источники засорены, не только не оказывают пользу, а приносят вред», – отметил министр здравоохранения АР КРЫМ Александр Каневский.

Создание предприятия не требует дополнительного финансирования, оно будет работать на хозрасчетной основе.

«Предприятие будет хозрасчетным, основной акцент будет сделан на керченские месторождения, там более 70% грязей Крыма, они никаким образом не разрабатываются. Если нам получится организовать эффективную работу, для Крыма это будет серьезный прорыв. Это наше достояние и оно сегодня не используется», – отметил на Председатель Верховной Рады АР КРЫМ Владимир Константинов.

Напомним, крымское республиканское предприятие «Лечебные грязи Крыма» создается по инициативе Председателя Совета министров АР КРЫМ Анатолия Могилева с целью осуществления мониторинга за качеством бальнеогрязевой экосистемы, а также контроля за необоснованным и вредоносным использованием лечебных природных ресурсов.

В Крыму насчитывается 35 соляных озер с лечебными грязями, общий запас которых – 4,5 млн. куб. м. Единственным разрабатываемым месторождением лечебной грязи в Крыму является Сакское озеро.

Информацию предоставило «Крымское информационное агентство»


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля