Последние новости

Реклама

Минздрав Крыма станет смотрителем месторождений минеральных ресурсов полуострова

Власти Крыма решили централизовать контроль за добычей и использованием минеральных лечебных ресурсов. Месторождения перейдут под контроль республиканского предприятия «Научно-производственное объединение «Лечебные грязи Крыма», при том, что лицензии на разработку и добычу ископаемых выдает Госслужба геологии и недр Украины.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», на пленарном заседании 21 июня Верховный Совет Крыма рассмотрит проект Совета Министров по созданию предприятия «Лечебные грязи Крыма». Представляя проект на бюджетной комиссии парламента, замминистра здравоохранения Крыма Юлия Чалова отметила, что природные минеральные ресурсы являются базой для развития Крыма как круглогодичной здравницы. Но никакого координационного центра по контролю за добычей и использованием лечебной грязи, рапы, минеральных вод до сих пор не существовало.

«Мы считаем, что для проведения грамотной региональной политики по координации добычи и клиническому использованию лечебных грязей и иных природных лечебных ресурсов требуется создание республиканского предприятия со статусом научно-производственного объединения, чтобы эта работа была упорядочена», – пояснила замминистра.

Предприятие будет курировать Минздрав в тесном взаимодействии с НИИ физических методов лечения и медицинской климатологии им. Сеченова, на базе которого будут проходить клинические исследования.

«Мы будем ставить вопрос о выделении земли, на которой расположены источники, в постоянное пользование этому предприятию. А на баланс – имущество и основные средства, какие используются для добычи», – добавила Чалова.

В ходе рассмотрения проекта на заседании Совета Министров 11 июня, министр здравоохранения Александр Каневский сообщил, что республиканское предприятие «Лечебные грязи Крыма» создается по заданию председателя Совета министров Анатолия Могилева. Предприятие будет осуществлять мониторинг бальнео-грязевых экосистем, вести научно-клинические исследования и контроль за использованием пелоидов исключительно в санаторно-курортной отрасли и правильной технологией хранения.

«В частотности, грязи, рапы и минеральных вод», – пояснил Каневский.

В пояснительной записке к проекту указывается, что КРП «Научно-производственное объединение «Лечебные грязи Крыма» помимо мониторинга качества минеральных ресурсов и исследований, займется контролем за «необоснованным и вредоносным внекурортным использованием переформированных пелоидов и других природных лечебных факторов», а также за правильной технологией транспортировки, хранения и применения лечебной грязи и ограничением её вывоза.

При этом грязелечение применяют в здравницах и SPA-комплексах Южного берега Крыма, Евпатории, Сак, Бахчисарая, Феодосии, Судака, Симферополя, Севастополя. Косметические препараты на основе крымских лечебных грязей, как и сама грязь, продаются далеко за пределами Крыма.

Запасы месторождений грязей в Крыму составляют 4,5 млн куб. м. Основные лечебные гидроминеральные ресурсы Крыма находятся в ведении ЗАО «Укрпрофздравница». Геологические службы, отвечающие за сохранность и рациональное использование гидроминеральных ресурсов, были ликвидированы ещё в 2009 году. Официально насчитывается более 30 субъектов хозяйствования, какие используют месторождения лечебных грязей, рапы и минеральных вод. Но у большинства нет лицензий на добычу полезных ископаемых, какие через аукционы распределяет Госслужба геологии и недр Украины.

Для повышения эффективности государственного управления в сфере охраны и рационального использования гидроминеральных ресурсов, как сырьевой базы рекреационной отрасли, гидрогеологические режимно-эксплуатационные станции предлагалось передать в сферу управления Министерства курортов и туризма Крыма. Более того, в программе развития и реформирования рекреационного комплекса автономии на 2012-2013 годы на базе НИИ им. Сеченова должен быть создан учебный центр повышения уровня профессиональной подготовки работников санаторно-курортной отрасли, а сам институт получить финансирование на исследования климатических и минеральных ресурсов для выработки рекомендаций по их применению и приданию территориям статуса курортов. Но программа реформирования курортов была профинансирована из бюджета на 50%.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля