Последние новости

Реклама

Пропавшая в Крыму россиянка присылала фото незнакомцев

Спасатели прекратили поиски россиянки, пропавшей в горах под Севастополем. Теперь главной стала криминальная версия: по мобильному она прислала друзьям фото незнакомых парней.

История вполне курортная: двое парней и девушка из Петербурга отдыхали в кемпинге в селе Баштановка Бахчисарайского района. Оттуда они – Алесей Алексеев, Евгений Капустин и Татьяна Сидорова – 12 июня приехали в район Ласпи, чтобы с горы Куш-Кая спуститься на параплане. Однако прыгали парни, а девушка должна была спуститься к смотровой площадке над бухтой Ласпи. К месту встречи она не пришла.

Выяснилось, что сутки приятели пытались самостоятельно, общаясь по мобильному телефону, вывести заблудившуюся девушку, однако у них ничего не получилось – они и сами не очень-то данную местность знали. У Татьяны было при себе два мобильника – свой и одного из парней. Она даже присылала им фото каких-то незнакомыми «левых» парней. Со временем телефоны разрядились. И только тогда, уже 14 июня, россияне обратились за помощью. Было упущено не только время, однако и возможности. Пока у девушки работали мобильные, спасатели могли получить информации, где она находится, и со знанием дела руководить её передвижением по незнакомой местности.

За время поиска россиянки спасатели обследовали 500 гектаров горно-лесной территории, опросили около 600 человек. В частности, скальные обрывы и лес горы Куш-Кая, скальный каньон и урочище «Затерянный мир», гору Кокия-Колу, район старой Батилиманской дороги, территорию бывшей воинской части на мысе Айя, куда забрела Татьяна, туристские тропы и маршруты , побережье Ласпи… Вместе со специалистами работала группа кинологов-волонтеров. 

Майор службы гражданской защиты Петр Назарук показал на карте место, где первоначально находилась Татьяна Сидорова. По сведениям её приятелей, она почему-то пошла в обратную от нужного направления сторону. И ещё. Заблудиться в этом районе сложно, потому что он довольно оживленный , здесь много объектов и пролегают маршруты туристических групп. Многие туристы, которых встречали спасатели, уже имели на руках разосланные ими ориентировки. У самой пропавшей девушки – техническое образование и опыт различных прыжков, в том числе с парашютом, то есть, человек она физически хорошо подготовленный. Все это наводит на мысль о криминальном характере её исчезновения. Однако это уже вопрос к милиции.

Что со дня пропажи Татьяны Сидоровой прошло семь дней (а основная фаза поиска согласно руководящим документам длится три дня) масштабные поиски прекращены. Теперь, как сообщили майоры службы гражданской защиты Петр Назарук и Владимир Шемеляк, это дело милиции.

– В поисках россиянки мы задействовали все возможное, кроме авиации, – утверждают спасатели.– Поиск не прекращен, однако теперь этим занимается милиция. Разосланы ориентировки.

И просят всех, кому что-либо известно о пропавшей, звонить по телефону 102.

Владимир Пасякин

Подробнее в газете


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля