Последние новости

Реклама

Исчезновение по-крымски Пятый день продолжаются поиски российской туристки, пропавшей в Крымских горах. Несмотря на колоссальные поисковые работы судьба 27-летней жительницы Санкт-Петербурга остаётся неизвестной.

Как стало известно, россиянка Татьяна Сидорова вместе с друзьями-парапланеристами отдыхала в кемпинге у села Баштановка Бахчисарайского района. Оттуда они направились к вершине горы Куш-Кайя, под Севастополем, с которой парни спустились на параплане. Девушка должна была самостоятельно вернуться и встретиться с друзьями на смотровой площадке над бухтой Ласпи. Но на месте встречи так и не появилась.

Как сообщили нам в пресс-службе УГосЧС в Севастополе, группой кинологов-волонтёров уже обследовано около 500 га территории, опрошено около 600 человек. Спасатели и добровольцы прочёсывают леса и горы, а сотрудники милиции в поисках информации о пропавшей обходят окрестные базы отдыха и кемпинги. Поисковые работы осложняются непростыми погодными условиями: сильный дождь и шквальный ветер существенно затрудняют спасательную операцию.

Случай с 27-летней россиянкой не единственный. С началом курортного сезона в сводках появляются новости о пропавших в горах туристах. Сколько их было в этом году? На данный вопрос спасатели ответить затрудняются. Очевидно лишь, что причиной исчезновений является банальное незнание туристами правил путешествия по горно-лесной местности.

Что делать, если вы заблудились?

1. Главное — профилактика. Перед выходом в горы обязательно предупредите близких людей, по какому маршруту вы пойдёте и когда планируете прибыть на место.

2. Второе правило путешественников в горах гласит: чем раньше вы поймёте, что заблудились, тем лучше. На этом этапе главное не паниковать, экономно расходовать еду и воду.

3. Далее идите к ближайшему месту, где вас легко могут заметить с воздуха. Это должно быть ровное открытое место.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 18 июня 2013 | Разделы: Проиcшествия
18 июня 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля