Последние новости

Реклама

В дежурную часть Симферопольского городского управления милиции поступило необычное сообщение. Пожилая жительница одного из многоквартирных домов на улице Миллера, отдыхая на лавочке во дворе, увидела, как к дому подъехал небольшой автобус, из которого несколько неизвестных мужчин вытащили тяжелую сумку, поставили её около дома и уехали.

Бдительная пенсионерка немедленно сообщила о происшествии находящим ся неподалеку сотрудникам Управления государственной службы охраны, какие передали информацию по линии «102». На место выехали сотрудники Центрального районного отдела милиции, какие, обследовав содержимое сумки, обнаружили там только мусор. К сожалению, женщина не запомнила ни марку, ни номер автомобиля нарушителей чистоты.

В данном случае обошлось без криминала. Просто непорядочные граждане не доехали до мусорных контейнеров и бросили мусор около чужого дома. Тем Не Менее все могло быть иначе. Ведь от внимательности и бдительности граждан во многом зависит безопасность окружающих.

Благодаря своевременному обращению в милицию, точному описанию вероятных злоумышленников, многие преступления удается раскрыть «по горячим следам».

Случается, что граждане выявляют подозрительные предметы, похожие на взрывные устройства. По каждому такому факту на место происшествия выезжает следственно-оперативная группа, группа МЧС и эксперты-взрывотехники Главного управления крымской милиции.

Характерными признаками, какие указывают на возможное наличие взрывного устройства, могут быть: обнаружение в общественных местах и транспорте чемоданов, коробок и других предметов, оставленных без присмотра, наличие у предмета характерного звука работающего часового механизма, запаха бензина, газа, растворителя и других горюче-смазочных материалов. Также предмет может содержать элементы или детали, какие не отвечают его прямому назначению. Подозрение вызывает и необычно большая масса предмета (например, коробки из-под конфет).

В случае обнаружения вами предмета, похожего на взрывное устройство, в первую очередь требуется немедленно сообщить о находке в дежурную часть МЧС или милиции по телефону «102», назвать место, где обнаружен предмет, и время обнаружения. По-возможности, ограничить доступ посторонних лиц к месту обнаружения предмета и ни в коем случае не трогать предмет, не пытаться сдвинуть его с места или перенести .

Ольга Богославская

ССО ГУМВД Украины

в АР Крым


По материалам пресс-службы ГУМВД Украины в АР Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля