Последние новости

Реклама

Крыму «приписывают» улицы имени клятвопреступника

Перед одним из мероприятий, которое проходило в пригороде Симферополя, мы с удивлением узнали о существовании улицы Ивана Мазепы. Она не единственная — такие находятся ещё в двух сёлах автономии. Выяснилось, это — либо неуместная шутка, либо намеренное искажение информации, ведь чиновники заверили: переименования, связанные с «гетманом-злодеем», в населённых пунктах не проводились.

Жители небольшого посёлка Аграрного — в основном студенты Крымского агротехнологического университета Национального университета биоресурсов и природопользования — с нескрываемым возмущением реагировали на вопрос нашего корреспондента: «Знаете ли вы, где улица Мазепы?» Одни просто отмахивались и уходили, другие переспрашивали: «Какая-какая, вы сошли с ума? Бог с вами, не издевайтесь!». Увы, они не знали, сколько открытий чудных нам приготовил Интернет.

К примеру, на прошлой неделе информационные агентства опубликовали анонс проводившегося Министерством агрополитики АР КРЫМ совещания по развитию сельскохозяйственных кооперативов. При этом указывался адрес: «г. Симферополь, пгт. Аграрное, ул. Мазепы, 10, аудитория 250». Скорее всего, речь шла о главном корпусе вуза, где вообще не слышали о подобном адресе, однако его организаторы мероприятия не удосужились перепроверить.

- В нашем посёлке никогда не было улицы Ивана Мазепы, есть только Научная, Спортивная и Парковая. Почему нас так «прописали», не знаю. Мы относимся к Киевскому району Симферополя, переименование улиц должен утверждать горсовет, однако этого не было, — с недоумением пояснил Александр Мирошниченко, директор Студгородка агротехнологического университета.

Кроме того, редакция газеты через веб-сайты нашла «мазеповские» координаты в сёлах Маленьком Гвардейского поссовета (Симферопольский район) и Прибрежном Лесновского поссовета (Сакский район). В первом — якобы на улице Мазепы есть Крымский агропромышленный колледж Национального университета биоресурсов и природопользования, во втором — Прибрежненский аграрный колледж того же НУБИПа. Однако и там открестились от таких адресов, хотя именно по ним до сих пор присылают почту.

- В селе Маленьком есть колледж, однако он находится на улице Школьной. В Прибрежном — на улице Морской, — подчеркнули местные власти. — Возможно, при отправке писем в учебные заведения указывали киевский адрес самого Национального университета биоресурсов, а сотрудники почтовых отделений доставляют, не обращая внимания на ошибку?

Мы обратились в ректорат альма-матер (кстати, расположена на улице Героев Обороны в Киеве). Увы, её руководители о щекотливой ситуации слышат впервые и не сказали, кто и почему обозначил три из одиннадцати их подразделений на полуострове «левым» адресом, а также, как исправить досадное недоразумение.

Алексей ЛОХВИЦКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 18 июня 2013 | Разделы: События
18 июня 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля