Последние новости

Реклама

Власти Украины обложат валютным оброком бизнес, чтобы заткнуть «дыру» в Пенсионном фонде

Растущая «дыра» в бюджете Пенсионного фонда Украины вынуждает украинские власти искать для него дополнительные доходы, пишет газета «Капитал». Самая свежая идея – увеличить налоговую нагрузку на бизнес.

В Министерстве доходов и сборов Украины, которым руководит друг сына президента Украины Александр Клименко, предлагают направить на покрытие дефицита ПФ 1% от объёма покупки безналичной валюты импортерами.

Сумма поступлений составит минимум 1% от объёма импорта товаров и услуг в Украину, который покупается за валюту. Кроме того, компании приобретают валюту не только для импорта, тем не менее и для погашения внешней задолженности. Таким образом, исходя из прошлогодних данных по сделкам на межбанковском валютном рынке , новый налог за год может принести в казну Пенсионного фонда Украины от $1,3 млрд до $1,8 млрд.

В 2012 году такие поступления покрыли бы дефицит Пенсионного фонда Украины (официальный – 11,1 млрд гривен или около $1,39 млрд) на 95% или даже превратили бы его в профицит. В нынешнем году Кабинет Министров запланировал его на уровне 21 млрд ($2,625 млрд), поэтому даже если депутаты и поддержат инициативу ведомства Александра Клименко, она закроет «дыру» в Пенсионном фонде лишь частично.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля