Последние новости

Реклама

Украина ищет деньги, чтобы залатать огромную бюджетную дыру

На Украине дела так плохи, что она просит Международный валютный фонд профинансировать бюджетную дыру в 2013 году, Об этом накануне сообщили местные СМИ.

6 декабря Верховная Рада Украины прошлого созыва приняла госбюджет на 2013 год. Подконтрольный президенту Виктору Януковичу парламент проголосовал за рост расходов на Генпрокуратуру, МВД и чиновников. Между прочего в бюджет заложили деньги на содержание элитных санаториев для министров и депутатов, на легализацию программного обеспечения в органах власти (фактически – на гонорар Биллу Гейтсу) и на финансовую поддержку карикатурных националистов из организации «Просвита». Деньги получило и Госагентство по нацпроектам, хотя его руководитель успел опозориться на весь свет – подписал миллиардный контракт с самозванцем, который выдавал себя за представителя крупной испанской компании. Средства потратят даже на подготовку и проведения чемпионата по футболу Евро — 2012, хотя чемпионат уже давно прошёл. В результате Украина заложила в проект бюджета на 2013 год колоссальный дефицит на уровне 50,4 млрд гривен ($6,184 млрд) или 3,2% ВВП.

И вот теперь чиновники ищут, чем бы заткнуть данную пробоину в бюджете.

МВФ традиционно дает деньги в резервы Центробанкам, чтобы те могли поддержать национальную валюту. Деньги в бюджет на покрытие дефицита страны обычно привлекают из других источников.

Однако во время кризиса 2009 года Украина умудрилась уговорить Фонд о транше, который пошел на покрытие долгов правительства. Такое решение МВФ вызвало негодование в то время оппозиционной Партии регионов, которая обвинила Фонд в политической поддержке премьер-министра Юлии Тимошенко. МВФ затем горько пожалел о своем решении, ведь Тимошенко не выполнила обязательства перед кредиторами.

Теперь история повторяется, только в роли просителя – марионеточное правительство Николая Азарова. Чиновники желают получить деньги МВФ уже в феврале-марте 2013 года. Всего Украина претендует на $12 млрд, однако сперва согласна и на малую часть этих денег – $500 млн в пользу Нацбанка и $1 млрд – правительству.

Но удастся ли у «Семьи» (ближайшего окружения Януковича) снова обвести МВФ вокруг пальца – взять деньги и не выполнить обязательства? Ни в коем разе.

Во-первых, у Фонда уже есть негативный опыт общения с украинцами.

Во-вторых, основные спонсоры Фонда (США и Япония) не пылают любовью к режиму Януковича.

В-третьих, стоит Фонду дать слабину, и тут же потянется вереница просителей из других европейских стран.

Украине остается два пути. Или взамен на кредит МВФ выполнять его жесткие требования: девальвировать гривну, взвинчивать цены на газ для населения и распродавать госбанки. Или менять свою «незалежность» на дешевый газ и вступать в Таможенный союз.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля