Последние новости

Реклама

Блокирование Верховной Рады: Эксперты прочат оппозиции крах

Сегодняшнее начало блокирования работы Верховной Рады оппозиции, похоже, завершится так же бездарно, как и в предыдущие разы. Об этом заявили украинские политологи, опрошенные «Новым Регионом».

Николай Спиридонов, заместитель председателя «Союза молодых политологов Украины»:

«В этом политическом сезоне уже была наглядно доказана неэффективность блокирования трибуны. Если у власти возникнет необходимость, можно просто перенести голосование в другое здание. Мы помним голосование на улице Банковой, которое оппозиция так и не смогла толком оспорить.

Блокирование трибуны явно не повышает рейтинг оппозиции в глазах избирателей. Скорее, можно говорить о понижении рейтинга. К этому можно добавить, что ныне готовятся к рассмотрению вопросы, какие больше нужны оппозиции: довыборы в «проблемных» округах, выборы мэра Киева… блокируя трибуну, оппозиционеры фактически подыгрывают действующей власти. При этом ещё и сами лишают себя удобной трибуны для критики Януковича и Ко.

Вероятность новых выборов в Верховную Раду близка к нулю. Спонсоры устали отдавать деньги, а существенное изменение расклада сил в ВР не ожидается. Другое дело довыборы на «проблемных» округах. Их вероятность высока, вопрос только в согласовании конкретной даты. Правда, здесь существует спор о количестве этих округов. По версии власти их 7, а по версии оппозиции – 5. Идёт спор, переизбирать ли уже принявших присягу Павла Балогу и Александра Домбровского.

Блокирование трибуны, как обычно, не принесёт ничего, кроме раздражения избирателей. Мы наблюдаем явное банкротство идей. Странно, что оппозиционные политтехнологи не могут придумать ничего лучшего, чем использование этой давно заевшей и неэффективной пластинки».

Василий Стоякин, политконсультант:

«Действия оппозиции, как это стало уже традицией в нынешней Раде, поражают воображение своей бессмысленностью. Нынешнее блокирование выглядит примерно так, как если бы известный ивано-франковский «террорист» – подал бы в суд на президента, если бы тот не приехал: я в него яйцом кинуть собирался, а он...

Особенно очаровате6льно то, что, например, Виктор Андреевич Ющенко также нечасто баловал Раду своим присутствием в связи с появлением послания, но Арсений Яценюк тогда недовольства не выказывал. Что за двойные стандарты?

Может быть, конечно, оппозиция хотела объяснить обществу, что её лучшие представители не умеют читать... И то верно, вуйко не читает законы, он их пишет...

С точки зрения политической, можно предположить, что оппозиции потребовалось срочно провалить какое-то важное голосование, например, – по досрочным выборам киевского мэра. Решительный шаг уже сделан – оппозиция требует досрочных выборов городского совета и мэра, хотя первое требование уже признано неконституционным.

Тут возможны разные варианты, опыт же подсказывает, что блокирование Рады приводит оппозицию к провалу важных голосований (хотя вопрос о льготах президента оппозиция провалила без всякого блокирования – в общем порядке; могут если желают). Так что ждем-с».

Александр Верголяс, политолог:

«Эффектность блокировки трибуны оппозицией крайне низка, если не сказать, что она неэффективна в принципе. Вполне вероятно, что в самое ближайшее время трибуна будет разблокирована под тем или иным предлогом. Оппозиции не хватает силы воли и выдержки. И её действия играют на руку ПР – в том смысле, что последние себя продолжают позиционировать как хозяйственников и демонстрируют желание работать, а оппозиция наоборот – деструктивна и ленива».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля