Последние новости

Реклама

Крымские медики просят вернуть вытрезвители

Крымские медики просят вернуть вытрезвители для госпитализации лиц в алкогольном и наркотическом опьянении. Бригады «скорой помощи» остаются с такими пациентами один на один.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», задачу госпитализации нетрезвых граждан сегодня на заседании президиума Верховного Совета Крыма поднял директор Крымского республиканского учреждения «Территориальный центр экстренной медицинской помощи» Леонид Дыро.

По его словам, после ликвидации сети приемников для лиц в наркотическом и алкогольном опьянении, такие пациенты стали заботой «скорой помощи». Медики вынуждены подбирать нетрезвых граждан с улиц с риском для собственной жизни, как милиция не сопровождает госпитализацию таких пациентов.

«В приемных отделениях их не принимают, и вопрос заходит в тупик», – констатировал Дыро.

В свою очередь главврач Симферопольской станции неотложной помощи Лидия Прохасько отметила, что недавний День города в столице продемонстрировал актуальность проблемы.

«У меня личная просьба по городу Симферополю в отношении вытрезвителя, который у нас закрыли. Для нас это колоссальная проблема, особенно в праздничные дни,– обратилась Прохасько к руководству парламента Крыма. – Мы не можем оставить таких пациентов на улице. Мы их доставляем в стационары, а для больниц это серьезная проблема – проводить вытрезвление граждан».

Госпитальной базы у службы экстренной медицины нет. Возведение корпуса возле 6-й горбольницы Симферополя не финансируется с 2010 года, и с нетрезвыми пациентами бригады «скорой помощи» остаются один на один.

Напомним, после ликвидации медвытрезвителя в Симферополе на его базе открыли Центр детоксикации и медико-социальной реабилитации, рассчитанный на 25 наркологических коек. Сотрудники милиции на спецтранспорте должны были подбирать пьяных с улиц и доставлять в центр для детоксикации, за которую впоследствии клиент должен был заплатить. Но на практике брать плату оказалось нереально, а патрули перестали подбирать пьяных с тротуаров. Количество коек в бывшем медвытрезвителе сократили до 9 и потеснили, отдав один этаж под Центр учета бездомных граждан. Теперь здание по ул. Училищная, 40-а власти Симферополя планируют перепрофилировать в городское социальное общежитие для детей-сирот, а центр детоксикации и медико-социальной реабилитации расформировать, создав спецпалаты в одной из больниц города.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля