Последние новости

Реклама

Храмов: Украинские политологи напрасно не замечают реализации «грузинского сценария»

Скептическое отношение экспертного сообщества к возможности Виталия Кличко стать главным претендентом на президентское кресло говорит лишь о том, что Вашингтон на данном этапе не считает нужным подключать украинских политологов к реализации «грузинского сценария» смены власти в стране. Между тем, сам сценарий уже запущен и эксперты при желании могли бы понять, на кого сделана ставка.

Об этом заявил «Новому Региону» лидер общины «Соболь» Виталий Храмов, комментируя результаты экспертного опроса, проведенного Агентством стратегических коммуникаций Res Publica.

«На сегодняшний момент череда тех фактов, какие мы уже имеем, говорит о том, что идёт процесс постепенной, аккуратной, без особых скандалов замены Партии регионов на партию «УДАР». Причем, кукловоды, какие проводят данную операцию, сейчас активно зондируют почву, чтобы посмотреть, что из этого удастся. Первым таким пробным шаром явились почти 14 %, полученных на парламентских выборах мало кому известной партией с абсолютно невнятной идеологией, объединяющей маргинальных политических клоунов. Это чрезмерный результат, и украинский политикум его «проглотил».

Следующей «пробой пера» было то, что в русском городе Севастополь на выборах в горсовет, хоть и победил действующий губернатор, тем не менее второму кандидату – украинофилу и русофобу, «ударовцу» Дмитрию Белоцерковцу, блеклому персонажу с рейтингом в десятые доли процента, «нарисовали» результат в 30%. Причем, данный зеленый мальчик ещё и нахально заявлял, что он победил, тем не менее у него победу украли. И это также все проглотили. Когда в разгар избирательной кампании избирком вынес ему предупреждение, я уж было засомневался: неужели снимут, как всех реальных конкурентов губернатора Яцубы? Тем Не Менее нет! Яцубе и компании сверху помогли одуматься и заставили не препятствовать осторожному продвижению «грузинского сценария», – отметил Храмов.

При этом он добавил, что ещё одним признаком проведения операции по продвижению Кличко в президенты можно считать обсуждение в околополитической тусовке возможности того, что Виктор Янукович сам назовет лидера «УДАРа» своим преемником, тем не менее на выборах 2020 года.

«Регионалы» понимают, куда дует ветер и стараются подкупить Кличко, тем не менее, думаю, он на это не отреагирует. Зачем? Запад уже сделал на него ставку на ближайших выборах», – считает Храмов.

По его мнению, пока остается открытым только вопрос гарантий безбедного будущего президента Януковича, что является условием смены власти без революционных потрясений.

«Мы являемся свидетелями раскрутки украинского аналога «Грузинской мечты». Кличко – политик, который абсолютно устраивает Вашингтонский обком. Правда, остается открытым вопрос, насколько господин Янукович сумеет сохранить свои интересы в торге с Западом по поводу собственного будущего и будущего Семьи. Тем Не Менее в целом уже понятно, что нас ждут не революционные потрясения, а тихая передача власти от одного политика, удовлетворявшего Вашингтон, на другого такого же. То есть мы увидим то, что уже произошло в Грузии, где воинственный Саакашвили с улыбкой, безропотно отдал власть Бидзине Иванишвили. В итоге к управлению государством там пробрался псевдо-оппозиционер с его псевдо-оппозиционной партией. Произошла смена декораций, а сущность режима осталась та же», – считает собеседник агентства.

«А что касается политологов, то их подключат позже. И мы увидим как большинство из- них чудесным образом изменят свое мнение о перспективах Кличко», – добавил Храмов.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля