Последние новости

Реклама

Евпаторийский синдром: милицейский беспредел

Оперативники — на скамье подсудимых, их начальство отдыхает на пенсии

По итогам расследований трёх резонансных преступлений, прогремевших на всю Украину, за пять лет привлечены к уголовной ответственности семь милиционеров Евпатории. Они фабриковали дела против невиновных людей, избивали задержанных, подбрасывали наркотики. Дисциплина в горотделе за последние годы нисколько не улучшилась.

Лёд тронулся

В материале «Мой сын не убивал, он оговорил себя» (№64, 10 апреля 2013 года) мы рассказали о семейной трагедии евпаторийцев Виктора и Ларисы Васильевых, чей 23-летний сын Вячеслав за якобы совершённое убийство и изнасилование девушки осуждён на бессрочное лечение в психиатрической больнице строгого режима. Родители обивают пороги городской прокуратуры, чтобы там провели независимое расследование.

Надзорное ведомство отказывалось вносить заявления супругов в Единый реестр досудебных расследований, говоря одно: «Оценку действиям Вячеслава Васильева дали Апелляционный суд АР КРЫМ и Верховный суд Украины». Впрочем, следственный судья Евпаторийского горсуда посчитал иначе и обязал начать расследование против следователя, который может оказаться подозреваемым, а затем и обвиняемым за заведомо незаконное задержание Вячеслава.

- Это позволит вскрыть и другие нарушения досудебного следствия. Полетят головы. Мы сможем добиться пересмотра приговора по вновь открывшимся обстоятельствам и оправдать сына, — уверен Виктор Васильев.

Гуляй, Вася!

Мы упоминали и о не менее жуткой истории Владимира Гетманенко, задержанного в 2007 году за якобы совершённые в Евпатории убийства женщин. Мужчину почти полгода продержали в сизо. Позже суд сменил меру пресечения с ареста на подписку о невыезде, а затем закрыл уголовное дело.

Расследование зверств так и не пойманного «евпаторийского маньяка» продолжается до сих пор. Правда, на скамье подсудимых оказался один из задержавших Гетманенко оперативников, обвинявшийся в служебной халатности. Он четыре года находился в бегах, этой зимой его повязали. Уголовное дело рассматривал Евпаторийский горсуд, где преступника освободили от тюрьмы, по той причине у него есть маленький ребёнок.

- Оперуполномоченный при составлении протокола внёс фамилию только одного свидетеля (вместо необходимых двух. — Ред.), а также потерпевшего, при этом подписи отсутствуют. В дальнейшем установить их личности не представилось возможным.

Материалы административного дела были направлены в суд. Постановлением Гетманенко привлечён к ответственности — аресту на пять суток, — говорится в постановлении.

«Благодаря» этому в застенках милиции из Владимира выбивали явку с повинной. Но Фемида почему-то не увидела фальсификации в показаниях «свидетелей», которых не существует, и, руководствуясь Законом Украины «Об амнистии» от 2008 года, отпустила на волю злодея. Хотя с его подачи началось преследование невиновного мужчины.

Ещё один палач в погонах, обвинявшийся в служебном подлоге, в 2009 году Симферопольским районным судом приговорён к пятилетнему заключению условно. Но на протяжении нескольких лет ему удалось обжаловать решение через Верховный суд Украины, вернувший его в первую инстанцию. Затем Симферопольский райсуд отправил дело «оборотня» на дополнительное расследование в Евпаторийскую прокуратуру. Уж там «потрудились на славу» и признали милиционера невиновным.

Они могут вернуться

К сожалению, не удалось рассказать ещё о двух происшедших в Евпаторийском ГО МВД ужасных случаях.

В первом — идёт речь о незаконном задержании летом 2009 года Александра Козака, которого бравый лейтенант Константин Переходько избил, а затем без оказания помощи вытолкал из отделения милиции. Через двенадцать часов 26-летний парень от травм умер на руках у жены.

- Железнодорожный райсуд Симферополя в августе 2010 года приговорил Переходько к девяти годам тюрьмы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на три года со штрафом 17 тыс. гривен. Апелляционный суд АР КРЫМ в декабре того же года приговор изменил, исключив штраф, — сообщает Алёна Литвина, старший прокурор Прокуратуры АР КРЫМ по вопросам обеспечения доступа к публичной информации.

- За просчёты в организации службы одному работнику вынесен строгий выговор и четырём — выговор, — отмечает Михаил Черняк, замначальника ГУ МВД в АР КРЫМ.

Во втором случае — о четырёх евпаторийских работниках уголовного розыска, в 2010-11 годах торговавших наркотиками, промышлявших вымогательством и разбоем.

- Центральным райсудом Симферополя в октябре 2012 года вынесен приговор — от пяти с половиной до пяти лет тюремного заключения, один из них получил условный срок. Осуждёнными подана апелляция, — рассказывает Алёна Литвина.

- По результатам служебного расследования четыре сотрудника уволены, один уволен с занимаемой должности, ещё одному объявлен выговор, — подчёркивает Михаил Черняк.

Но страшное здесь — «лишение права занимать должности в правоохранительных органах три года», теоретически — через время бандиты могут вернуться в милицию...

Счастливая старость

По данным Прокуратуры АР КРЫМ, к дисциплинарной ответственности привлечены в 2008 году 58 сотрудников евпаторийской милиции, в 2009-м — 59, в 2010-м — 59, в 2011-м — 60, в 2012-м — 59 человек. Сухие цифры говорят о многом.

Но интересна судьба руководителей упомянутых «героев». Таким образом, бывший первый замначальника Евпаторийского ГО служил с 2009-го по 2010 год начальником Сакского горотдела. Потом вернулся в Евпаторию, где в августе 2010 года уволился с поста начальника сектора дознания. Позже его назначили на одну из должностей в УБОП. С 2000-го по 2010 год дважды привлекался к дисциплинарной ответственности.

Экс-начальник Евпаторийского ГО, привлекавшийся один раз только в 2010 году к дисциплинарной ответственности, и экс-начальник уголовного розыска, неоднократно привлекавшийся к дисциплинарной ответственности в 2003-09 годах, благополучно стали пенсионерами в 2010 году.

- Я буду обращаться к президенту с требованием поручить Генпрокуратуре новое расследование уголовных дел — против руководства Евпаторийского горотдела милиции. По Той Причине Прокуратура АР КРЫМ оказалась бессильной, — заявляет Владимир Гетманенко, жертва беспредельщиков.

В тему

Лишь 1% населения Украины полностью доверяет милиции. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведённого Институтом социологии НАН Украины. Скорее доверяют — 8% опрошенных, не смогли сказать, доверяют ли — 25%, скорее не доверяют — 36% и совсем не доверяют — 31% граждан.

Алексей ЛОХВИЦКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля