Последние новости

Реклама

«Свобода» парализовала работу Верховной Рады исполнением гимна «Ще не вмерла...»

В Верховной Раде в четверг депутаты создали комиссию по расследованию фактов избиения журналистов во время столкновений на митинге оппозиции в Киеве в минувшую субботу. Обсуждение уже традиционно вылилось в перепалку народных избранников.

Заседание началось с предложения спикера Владимира Рыбака голосовать за работу «до упора» – в повестке дня накопилось много законопроектов.

«Вы внесли в повестку откровенно лоббистские законы, и хотите чтобы мы принимали их?» – запротестовал депутат «УДАРа» Сергей Каплин.

Отметим, что в повестке и вправду предложены проекты законов о развитии индустриальных парков, изменения в Налоговый кодекс в части предоставления льгот в сфере строительства и недвижимости, о финансовых векселях. Также в повестке дня проект закона о погашении задолженности предприятиям угольной отрасли, которая контролируемая олигархами Партии регионов.

Оппозиция потребовала вызвать в парламент генерального прокурора и создать комиссию по факту избиения журналистов на митинге 18 мая.

«Почему персонально министр Виталий Захарченко врал, выступая в парламенте о непричастности МВД к провокациям? Мы требуем отставки такого министра внутренних дел», – выступал депутат Арсений Яценюк.

После этого глава профильного Регламентного комитета Рады «регионал» Владимир Макеенко сообщил, что накануне члены комитета не рекомендовали принять постановление о создании следственной комиссии. Однако его заместитель и оппозиционер из «УДАРа» Валерий Карпунцов пояснил, что такую позицию отстаивали депутаты Партии регионов и коммунисты, которых в комитете большинство.

Слово взял «регионал» Михаил Чечетов, который объявил, что большинство согласиться создать комиссию только, если будут расширены её полномочия:

«Чтобы мы смогли выяснить, как ваши молодчики из «Свободы» унижали ветеранов на 9 мая... Кто вам дал право возвышать единственную титульную нацию? Кто вам дал право унижать великий еврейский народ?», – кричал депутат, которого депутаты из «Свободы» заглушали скандированием, требуя выступать на украинском языке.

В ответ депутат из фракции «Свобода» Юрий Михальчишин, выйдя на трибуну, заявил:

«Приветствую, донецко-фашистские захватчики!..Я обещаю всему украинскому народу, что мы не отступим в борьбе с этой донецкой бандой!» – кричал в ответ депутат.

После этого Михальчишин предложил коллегам стоя почтить память «настоящего героя Украины Евгения Коновльца». После чего националисты из «Свободы» и весь состав «Батькивщины» встали с мест, начав вживую петь гимн «Ще не вмерла Украина!».

Гимн в Верховной Раде

Депутаты Партии регионов, спикер Владимир Рыбак, его заместитель – коммунист Игорь Калетник были вынуждены встать. Аналогично встали депутаты фракции Партии регионов. И только коммунисты оставались сидеть на своих местах.

В конце Михальчишин громко прокричал с трибуны: «Слава Украине!». «Героям – слава!» – ответил сектор оппозиции, и заседание продолжилось.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля