Последние новости

Реклама

«Свобода» предлагает новый государственный праздник – День украинской вышиванки

Группа депутатов от «Свободы» зарегистрировала в Верховной Раде законопроект об установлении общегосударственного праздника – Дня украинской вышиванки и Дня матери. Соответствующие изменения они предлагают внести в Кодекс законов о труде.

Чтить рубашки вместе с матерями оппозиционеры предлагают ежегодно во второе воскресенье мая. День матери отмечается на Украине и сейчас, но пока он не был включен в перечень общегосударственных праздников.

«В объединении двух праздников – Дня матери и Дня украинской вышиванки – много символичного, – говорится в пояснительной записке к законопроекту. – Но вышиванка у украинцев всегда ассоциируется с матерью. Именно мать вышивает ребенку первую вышиванку, передавая ему вместе с узором украинскую душу, слово».

День матери отмечается во многих странах, в том числе и в России. «Свободовцы» же считают, что признание его на государственном уровне на Украине будет «благоприятствовать консолидации общества, формированию сознания нового поколения граждан, идентификации и демонстрации ценностей, какие являются приоритетными для государства».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля