Последние новости

Реклама

В Крым из Российской Федерации экстрадирована жительница автономии, подозреваемая в организации нападения на жителя Красноперекопска. Злоумышленница, находившаяся в межгосударственном розыске, скрывалась от правоохранительных органов на протяжении 10 лет. Но теперь ей уйти от ответственности не удастся.

В январе 2003 года в дежурную часть Красноперекопского городского отдела милиции поступило заявление от 27-летнего местного жителя о том, что на него в его жилище напали неизвестные, какие избили потерпевшего, а также похитили деньги и личные вещи. По «горячим следам» правоохранители задержали подозреваемых в нападении. Ими оказались четверо местных жителей, двое из которых на тот момент не достигли совершеннолетия.

Как выяснили милиционеры, в тот роковой день потерпевший выпивал в компании друзей. После застолья красноперекопец вызвал такси и отправился домой. По пути подвыпившему молодому человеку захотелось женского внимания и он попросил таксиста отвезти его туда, где он сможет найти девушку на ночь. Вскоре «ночная бабочка» уже была в квартире парня. Там пара выпила вина. Вскоре хозяина жилища сморили усталость и алкоголь.

Проснулся молодой человек от резкой боли и шума. От нескольких сильных ударов он потерял сознание, а очнулся тогда, когда за окном уже было светло. Тело его было закутано в одеяло, а постель пропитана кровью. В квартире же царил беспорядок, многие вещи исчезли. О произошедшем потерпевший немедленно сообщил в милицию. В совершении нападения правоохранители заподозрили вчерашнюю гостью парня. В короткое время им удалось задержать подельников злоумышленницы – её брата и ещё трёх друзей. Но самой барышни и след простыл.

Молодые люди рассказали следователю на допросе, что девушка пришла к ним в ночное время и пожаловалась, что клиент ей мало заплатил за интимные услуги, а ещё он перебрал с алкоголем и очень грубо себя с ней вел. Зная, что парень в это время спокойно спит в своей незапертой квартире, девушка предложила друзьям напасть на него. Сама она и ещё один подельник остались на улице наблюдать, трое остальных же ворвались в жилище, накрыли жертву одеялом и принялись избивать скалкой. Когда хозяин квартиры потерял сознание, бандиты вынесли из дома все, что смогли – музыкальную и видеоаппаратуру, часы, деньги, ювелирные изделия. Не погнушались и продуктами питания: они похитили колбасу, конфеты и даже бутыль с сахаром.

По информации пресс-офицера Красноперекопского ГОВД Гульнары Гороховой, девушка была объявлена в розыск. Но на тот момент она уже покинула пределы Украины.

— Вина её подельников в ходе следствия была доказана полностью. Они были приговорены к лишению свободы сроком на 8 и 9 лет, — отметила майор милиции Горохова.

Согласно информации пресс-офицера, ориентировки с приметами разыскиваемой были направлены в соседние государства. Благодаря настойчивой работе оперуполномоченного сектора уголовного розыска красноперекопской милиции Василия Фарины , который продолжал работу по поиску злоумышленницы, её местонахождение удалось установить. Спустя 10 лет после совершенного преступления подозреваемая была задержана. Все это время она скрывалась на территории Российской Федерации. На момент задержания крымчанка проживала в Московской области.

В настоящее время злоумышленница передана украинским правоохранителям. В отношении неё в 2003 году было возбуждено уголовное дело по ч . 4 ст. 187 УК Украины – разбой, совершенный организованной группой с причинением потерпевшему тяжких телесных повреждений.

— Все подельники задержанной уже освободились из мест заключения. А вот 34-летней жительнице Красноперекопска все же предстоит ответить за совершенное по закону. Ей грозит от 8 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Судьбу крымчанки решит суд, — заключила Гульнара Горохова.

Елена Яценко

ССО ГУМВД Украины

в АР Крым


По материалам пресс-службы ГУМВД Украины в АР Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля