Последние новости

Реклама

Фицджеральд в стиле джаза Пятая по счёту экранизация романа «Великий Гэтсби» открыла Каннский фестиваль и вышла в российский, украинский и крымский прокат.

Старшее поколение зачитывалось всеми романами Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, однако «Великий Гэтсби» стал настоящим бестселлером писателя, сделавшего бестселлером собственную жизнь. Пустившего по миру благородного, щедрого, мужественного лирического героя, человека-легенду, которого так не хватало не только американскому обществу, по которому тосковали в разных странах. Поэтому судьба нувориша, ставшего таковым ради завоевания сердца возлюбленной, волновала и давала пример целеустремлённости в достижении цели.

История взволновала и читателей, далёких от двадцатых годов прошлого века. Взволнует ли экранная волшебная сказка, показанная современному зрителю в формате 3D режиссёром Базом Лурманом, определившим на главную роль красавчика Леонардо Ди Каприо, — вопрос.

Сюжет довольно прост. Очаровательная молодая леди не дожидается возлюбленного — бедного солдата и выходит замуж за человека состоятельного. Узнав об этом, отвергнутый ставит перед собой жизненную цель — разбогатеть и, бросив всё своё состояние к ногам возлюбленной, вернуть её. Разбогатев, он не идёт напролом, выжидает удобного момента появиться во всей красе перед давно опостылевшей мужу, лишь внешне благополучной дамой. Сначала он нарушает размеренную жизнь светского общества, наполняя её безудержным весельем под звуки джаза. Потом вступает в поединок с уверенным в себе соперником и проигрывает его, теряя и любовь, и жизнь. Однако не из-за собственной несостоятельности, а из-за трагического несовпадения романтической иллюзии и предмета обожания — посредственности, способной оценить только звон благородного металла.

Созданный Гэтсби мир сияющей и звучащей мишуры гаснет одновременно с гибелью создателя этого джазового праздника. Напоминая, что никого нельзя сделать счастливым против его воли. А вот свести с ума — нечего делать. Что и происходит с поверенным Гэтсби в любовной истории простым биржевым клерком Никки, мечтающим стать писателем. Очарованный, покорённый, безоговорочно поверивший в силу любви, с головой ушедший в чужую иллюзию Никки теряет разум, не сумев пережить гибели друга, сердце которого растоптала бездушная красотка. Его мир сужается до размеров комнаты, в центре которой стоит усыпанный блестящей мишурой гроб с телом великого Гэтсби.

Но прежде чем попасть в финал, зритель проживает чужую жизнь в Нью-Йорке эпохи джаза, очаровываясь визуальными эффектами, от которых захватывает дух. Вместе с камерой он взмывает над расцвеченным мириадами огней городом, оказывается в самом центре танцующей толпы.

Даже реп от «Jay-Z» — музыка далеко не начала ХХ века, не просто вписывается в дух картины, а создаёт его. Ритмы песен Эми 
Уайнхауз, Ланы Дель Рей, «Crazy in Love», «Love is blindness» Джека Уайта — идеальное попадание в тему ослепления любовью.

Признанный одним из лучших прошлого столетия в американской культуре роман несколько раз пересказывали языком кино. Режиссёры то пытались следовать каждой букве произведения, то превращали его лишь в декорацию собственных исканий. В 2000 году вышел целый сериал, наиболее точно передавший книжное повествование. Однако всё это ни в какое сравнение не идёт с тем, что создал гипертрофированный авангардист Баз Лурман, выплеснувший свою страсть к яркой, красочной жизни в «Великом Гэтсби» — жизни, в которой не только шумный фейерверк, однако и заснеженное поместье, где рассказчик романтически-трагической истории Никки Кэрроуэй пытается не только при помощи доктора, однако и осмысления происшедшего на бумаге побороть неуравновешенность психического состояния.

Конечно, есть в чём упрекнуть режиссёра и его команду. В Гэтсби Ди Каприо в какие-то моменты проглядывает то Джек Доусон из «Титаника», то Кэлвин Кэнди из «Джанго». Да и новое прочтение Фицджеральда чересчур осовременено. Видимо, из желания сделать мелодраму отдалившегося времени близкой современной молодёжи.

Но всё, в чём можно упрекнуть, отходит на второй план.

А на первом — стильность, символика, раздвигающая временные рамки, подчёркивающая нетленность вечных ценностей и сиюминутность продиктованного мелкими страстями, зашкаливающими эмоциями.

Посмотрев фильм, ещё раз убеждаешься, что роман американского классика актуален и для дней нынешних. Богачи богатеют, приобретают не только яхты, виллы, однако и футбольные клубы, заводы, золотые и нефтяные месторождения. Однако никто не знает, чем обернётся праздник жизни. Вполне возможно, полным одиночеством и забвением. Как случилось с великим Гэтсби, проститься с которым не пришли те, кто веселился за его счёт.

Фильм База Лурмана предупреждает устами повествователя романтической трагедии Никки Кэрроуэя: вернуться в прошлое не сможет никто, в том числе богатый и знаменитый. А вот потратить годы впустую, ради призрачной иллюзии, как это сделал Джей Гэтсби — проще простого.

Взгляд из редакции

Хотим предупредить крымчан, что, несмотря на принятый закон о функционировании языков, указанный фильм идёт в крымских кинотеатрах на украинском языке, что, на наш взгляд, является оскорбительным.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 21 мая 2013 | Разделы: Культура и искусство
21 мая 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля