Последние новости

Реклама

Яцуба зазывает украинских агробаронов в Севастополь

Власти Севастополя намерены привлечь на территорию региона сельхозпроизводителей из других украинских областей, предоставив им землю. Об этом на пресс-конференции заявил председатель севастопольской госадминистрации Владимир Яцуба.

«У нас есть мысли и желание привлечь для развития аграрного бизнеса людей их тех областей, где он развивается приоритетно, – Херсонской, Запорожской, Закарпатской областей. Там есть серьезное агропроизводство, которое по целям и задачам может быть приближено к Севастополю. Это виноградорство, овощеводство и животноводство. Мы желаем привлечь тех производителей, который не имеют достаточных площадей, а бизнес у которых серьезно развивается. Будем сводить их с теми, кто имеет акты на землю, в том числе, распаеванную землю», – сказал Яцуба.

Пока севастопольские власти сделали предложение только харьковскому ООО «Сады Украины», которое является лидером в стране по производству подсолнечника и кукурузы. Яцуба утверждает, что харьковчане владеют в Бахчисарайском районе садами с капельным орошением. При этом чиновник уверил, что существующие договора аренды расторгаться не будут. Инвесторам будут предлагаться земли, какие не обрабатываются.

«Вы посмотрите, что творится. В районе Сапун-горы виноградник брошен, в районе Бельбека целое хозяйство брошено. Я могу привести примеры, когда земля просто гуляет», – сказал Яцуба.

Наибольших инвестиций, по его мнению, потребуют земли Крымской помологической станции, так река Бельбек, в пойме которой находится когда-то уникальное садоводческое хозяйство, заилена и заболочена. Город готов частично профинансировать работы по расчистке русла.

Из 21 предприятия агропромышленного комплекса в Севастопольском регионе реально работает только четыре: ООО «Качинский+», ООО «Агрофирма «Золотая балка», ГП «Полины Осипенко» и ГП «Софьи Перовской». «Более или менее» работает ЗАО «Артвин».

Площадь сельхозугодий в Севастополе составляет 13,4 тыс. га.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля