Последние новости

Реклама

Прокуратура Балаклавы проверила детсады — нет медработников, освещения, плохое питание
Прокуратура Балаклавского района проверила  работу детсада №83, где с 2010 года физически травмировали 11 детей. В марте текущего года здесь получили травмы двое детей двух и трёх лет. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя.
По её информации, в марте в дошкольном учреждении № 83 трехлетний мальчик получил сотрясение мозга, также пострадал двухлетний малыш.
«О невыполнении руководителем и работниками отдела образования в полном объеме своих служебных обязанностей свидетельствует и информация, востребована прокуратурой Балаклавского района Севастополя от КЗ «Севастопольская городская больница № 6».  Обнаружено, что в ДОУ № 83 факты физического травмирования воспитанников были и раньше.  С 2010 года по настоящее время в детских садах района переломы костей рук, травмы головы и термические ожоги получили 19 детей, 11 из них — в 83-м дошкольном учреждении», — сообщают в ведомстве.
«На указанное ухудшение состояния обеспечения прав детей на охрану их здоровья влияет также невыполнение учебными заведениями района требований Закона Украины «Об образовании» по укомплектованию детсадов медицинскими работниками.  В ходе проверки выявлено, что медсестра ДОУ № 83 работает на 0,25% ставки — с 15-30 до 17-30.  В остальное время за состоянию здоровья воспитанников никто не следит.  В некоторых садах, например, № 13, медработник отсутствует вообще», — говорится в сообщении.
Кроме того, каждый несчастный случай с ребенком на территории учебного заведения требуется расследовать и составлять о нем акт.  Однако на практике требования нормативных документов не выполняются.  Нередко травмы детей в садах и школах Балаклавского района просто оставались без внимания администрации.
«Впрочем, синяки, гематомы и переломы — это не единственная выявленная проблема.  В ДОУ № 35 дошкольников кормили пищей неизвестного качества, безопасности и свежести.  В саду на момент проверки отсутствовали в полном объеме документы на пшеничную и гречневую крупы, молоко, тушки цыплят-бройлеров.  Выявлены факты использования в детском питании консервированных огурцов (производитель ЧП «АГРОСПЕЦХОЗ») из стеклянных 3-литровых банок с ржавыми крышками.  В детском саду № 11 плохо следят не только за качеством, но и за количеством пищи.  Порции, какие здесь предлагали детям, меньше установленных норм выхода готовых блюд», — акцентируют в прокуратуре.
В тех же садах № 35 и № 11 выявлены нарушения противопожарного законодательства: холодильники, бойлеры, бытовые кондиционеры не обеспечены автономным оборудованием электрозащиты, электрические сети должным образом не обслуживаются, проходы и пути эвакуации не имеют аварийного освещения.
В дошкольных учебных заведениях № № 13, 17, 37 и 79 и некоторых школах нарушаются сроки и условия хранения продуктов, не соблюдаются температурный режим в классных комнатах, режим мытья кухонной посуды и приготовления блюд.  Нарекания вызывает качество текущей уборки и отсутствие полного комплекта санитарной одежды.  Вследствие несвоевременной замены перегоревших ламп помещения недостаточно освещены.
Проверка проведена в рамках правозащитной функции органов.  По её результатам прокурор Балаклавского района города Севастополя направил представление в адрес райгосадминистрации, которым требует устранить выявленные нарушения закона, причины и условия, им способствующие, и привлечь к ответственности виновных лиц.

По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля