Последние новости

Реклама

В учебных заведениях АР КРЫМ простаивает техника на 625 тысяч гривен

Территориальным управлением Счётной палаты по АР КРЫМ и Севастополю проведены проверки в Министерстве образования и науки, молодежи и спорта АР КРЫМ и учебных заведениях автономии по эффективности использования средств госбюджета, выделенных в 2010-2012 годах на информатизацию, компьютеризацию и материально-техническое обеспечение. О результатах проверки нашей газете рассказал начальник теруправления Валентин Борисов.

- Информация о состоянии имеющейся компьютерной техники в школах автономии, а также потребности в ней и обеспеченности Интернетом в профильном министерстве отсутствует. Поэтому поставка централизованно закупленных государством в 2011 году учебных компьютерных комплексов в школы Крыма проводилась стихийно, — констатировал Валентин Борисов.

По его словам, это привело к тому, что в шестнадцать специализированных школ и школ-интернатов было поставлено на треть больше компьютеров, чем требуется, к тому же без соответствующего программного обеспечения.

- В результате техника на сумму 625,6 тысячи гривен в учебном процессе не используется. С другой стороны, отсутствие специальных учебных и коррекционных программ именно для детей с особыми потребностями данных учебных заведений свело на нет обучающую функцию поставленной техники, — подчеркнул Борисов.

В то же время в школах Алушты, Армянска, Джанкоя, Керчи, Красноперекопска и Сак компьютеров не хватает.

- На 40 учеников в среднем приходится один компьютер. Причём более половины техники либо неисправно, либо приобретено более 5 лет назад, — констатировал наш собеседник.

Проверка выявила, что в сметах учебных заведений не планируются расходы на обслуживание компьютеров.

- Ремонт дорогостоящего оборудования проводится не специализированными организациями, а в частности учителями информатики либо за счёт благотворительной помощи, — отметил Борисов.

Из 14 районов и 11 городов республиканского значения к высокоскоростному Глобальной Сети Интернет имеют доступ только учебные заведения Симферополя, Ялты, Феодосии, Керчи. В то же время школы Черноморского, Джанкойского, Первомайского, Красногвардейского, Ленинского районов, Алушты и Армянска, где проживает почти пятая часть учеников, доступа к такому Глобальной Сети Интернет не имеют.

- А это создаёт неравные условия для обучения. Коллегия Счётной палаты будет контролировать устранение выявленных в ходе проверки нарушений, — резюмировал Борисов.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 17 мая 2013 | Разделы: События
17 мая 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля