Последние новости

Реклама

В Крыму около двухсот проблемных трансформаторных подстанций

В Крыму около двухсот проблемных трансформаторных подстанций. Большинство из  них бесхозные, а это  реальная  угроза  для жизни. Чтобы обеспечить безопасность в работе  объектов электроснабжения – говорят в территориальном управлении Госгорпромнадзора – требуется  принять бесхозные подстанции на баланс.

Заместитель технического директора по высоковольтным сетям Иван Андреев говорит – технический прогресс не стоит на месте. Подстанция «Водовод» в Симферопольском районе  существует уже  больше 30 лет. А 2 года назад здесь полностью заменили оборудование.

«Тогда, на каждом этапе был задействован дежурный электромонтер, было множество блинкеров, какие сигнализировали о нарушениях на подстанции. Дежурный электромонтер должен был идти, осмотреть их все и записать. Сейчас этого делать не надо, есть система. Все выведено на монитор дежурному электромонтеру. То есть с одной точки он снимает полную информацию», — рассказал Иван Андреев, заместитель технического директора по высоковольтным сетям.

Подстанция «Водовод» обеспечивает  водой Симферополь и Симферопольский район из Межгорного водохранилища. Кроме того, поставляет электроэнергию, в том числе и  в  Центральный Аэропорт.  Контролируют    её подачу  из  диспетчерской

Эта подстанция доказывает — если у объекта энергоснабжения есть собственник, то и работать  подстанция будет без перебоев – говорит первый заместитель начальника территориального управления Госгорпромнадзора в Крыму – Алексей Дячишин. Ведь проблемных и фактически бесхозных трансформаторных подстанций на территории  полуострова около двухсот.

Еще одна проблема —  нарушение правил электробезопасности. Это неудовлетворительное состояние сетей и беспорядочное подключение торговых точек и аттракционов, что более характерно для курортных регионов Крыма. Устранить данные проблемы в целом, говорит Алексей Дячишин – можно  с помощью специальной программы.  Её  требуется  принять на республиканском уровне.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля