Последние новости

Реклама

Осужденных условно на Украине будут привлекать к общественным работам

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, согласно которому лица, освобожденные от наказания с испытательным сроком, будут привлекаться к общественным работам. По мнению автора законопроекта – «регионала» Олега Зарубинского – эта дополнительная мера ужесточит ответственность осужденного за совершенное преступление.

Напомним, что уголовное законодательство предусматривает возможность для некоторых категорий осужденных не нести в полной мере наказание за совершенные ими преступления. Для лиц, осужденных за совершение незначительных преступлений, может применяться освобождение от отбывания наказания с испытанием или так называемый условный приговор.

По мнению Зарубинского, привлечение к общественным работам как дополнительная мера наказания «имеет наибольшее воспитательное воздействие».

Согласно документу, осужденный обязан выполнять общественные работы, какие составляют не менее 1 часа на каждые 5 дней испытаний.

Вместе с тем, депутат предлагает не привлекать к общественным работам осужденных на условный срок беременных и женщин, имеющих детей до семи лет.

Идея привлечения к общественным работам лиц, какие пребывают на испытательном сроке, не нова и уже довольно давно применяется в других государствах. Как санкция, альтернативная тюремному заключению, она впервые была использована в Великобритании в 1975 году. Сейчас, например, такая практика применяется в уголовном законодательстве Франции, Швеции, Дании. В частности, в Дании испытательный промежуток времени (максимальный срок на два года) завершается тогда, когда осужденным выполнены обязательства по общественным работам.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля