Последние новости

Реклама

Крымско-татарский аферист Усманов освободился под залог 300 тыс гривен

Известный крымско-татарский аферист Люман Усманов во второй раз освободился под залог, внеся определенную судом сумму в 300 тыс гривен. В СИЗО он пробыл всего два дня.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе прокуратуры Крыма, 12 апреля Усманов был взят под стражу в зале суда по подозрению в хищении имущества на сумму 2,6 млн гривен. Несмотря на значительный ущерб, Апелляционный суд Крыма назначил залог всего в 300 тыс гривен. Это позволило Усманову освободиться при первой же возможности – фактически в СИЗО он провел лишь одни выходные, покинув его 15 апреля.

В то же время, после первых публикаций об Усманове, стали известны дополнительные подробности его биографии. В частности, выяснилось, что связи в кулуарах и беспроблемный доступ в высокие кабинеты в последние два года Усманову обеспечивала его сожительница – экс-секретарь Симферопольского городского совета Ольга Смолиговец. Благодаря близости с чиновницей, которая долгое время до конфликта с депутатами пользовалась покровительством экс-премьера Василия Джарты, а после – первого вице-премьера Павла Бурлакова, Усманов не только предоставлял сомнительные услуги по решению проблемных для просителей вопросов, но и получил в собственность несколько земельных участков в крымской столице.

Напомним, 12 апреля Апелляционный суд Крыма удовлетворил жалобу прокуратуры автономии на постановление судьи Киевского районного суда Симферополя, на основании которого был отпущен под залог в 100 тыс гривен известный крымско-татарский аферист Люман Усманов, задержанный правоохранителями после долгой автомобильной погони по симферопольским улицам. При этом суд первой инстанции не принял во внимание тот факт, что сейчас Усманов отбывает 5-летнее условное наказание за изнасилование, вымогательство и присвоение властных полномочий.

В Апелляционном суде надзорное ведомство настаивало на аресте злоумышленника, мотивируя необходимость избрания для него меры пресечения в виде содержания под стражей совершением тяжкого и особо тяжкого преступлений, наличием не отбытого наказания по приговору суда и тем, что он скрывался от следствия. Но в апелляции всего лишь возросла сумма залога до 300 тыс. гривен.

Как сообщал «Новый Регион», Люман Усманов («Лола», «Ломоножка») был задержан 6 апреля в Симферополе. Задержание не обошлось без инцидента: при первой попытке на ул. Горького возле здания Центрального райисполкома Усманову удалось уйти от правоохранителей на внедорожнике, перепрыгивая через бордюры и клумбы. Вторая попытка, уже на выезде из города, увенчалась успехом. Но уже на следующий день, 7 апреля Киевский райсуд Симферополя избрал ему меру пресечения в виде залога в сумме 100 тыс гривен.

Усманов был объявлен в розыск в марте после того, как правоохранители установили его причастность к соучастию в вымогательстве, получению взяток и хищению имущества, находившегося на ответственном хранении у ООО «ТД Элит Сервис», которое занималось реализацией описанного и арестованного Государственной исполнительной службой имущества. Ранее, в феврале был задержан директор ООО.

Известно, что Усманов вошел в доверие ко многим крымским политикам, чиновникам и бизнесменам, выдавая себя за депутата, помощника нардепа, либо лицо, близкое к влиятельным украинским персонам.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля