Последние новости

Реклама

Исследование морского дна, где, возможно, лежит «золото скифов», доверят отечественной робототехнике

Архивные документы — великая сила. На последней сессии Верховного Совета АР КРЫМ председатель Республиканского комитета Крыма по охране культурного наследия Лариса Опанасюк сообщила депутатам крайне интересную информацию. В рамках работы по музеефикации находок на дне Чёрного моря, которую ведёт реском совместно с Черноморским центром подводных исследований, специалисты наткнулись на архивные документы, согласно которым в акватории Чёрного моря лежит затонувший корабль с коллекцией ценных экспонатов на борту.

Как свидетельствуют документы, в промежуток времени Великой Отечественной войны транспортное судно, название которого пока держится в секрете, вывозило ценности из музеев Крыма, дабы они не попали в руки фашистов. Тем Не Менее до пункта назначения судно не дошло. По мнению крымских учёных, данный корабль стоило бы найти и обследовать, а ценности оперативно законсервировать и пополнить ими музейные фонды автономии.

- На дне Чёрного моря находятся 2,5 тысячи различных памятников и объектов подводной археологии. Причём археологи визуально зафиксировали лишь
45 из них, — рассказала нам Лариса Опанасюк. — Об этом корабле нам стало известно из документальной информации архивов, тем не менее я вам даже название корабля сообщить не могу, потому что это может заинтересовать потенциальных грабителей. Да и точные координаты этого корабля до сих пор не знает никто: сперва нам самим необходимо его найти и обследовать предполагаемое место затопления. Пока могу лишь предположить, что там можно найти всё что угодно — даже скифское золото или ценные музейные картины.

Поисками загадочного судна займутся специалисты Черноморского центра подводных исследований и крымские дайверы, изъявившие желание помочь экспедиции. Обследовать морское дно археологи будут с помощью телеуправляемого подводного аппарата «Софокл», созданного учёными Николаева. Сами поиски начнут, когда даст отмашку Совмин автономии.

Максим ГОЛОВАНЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 19 апреля 2013 | Разделы: События
19 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля