Последние новости

Реклама

Строительная фирма крымского спикера задолжала Симферополю более миллиона гривен

Фирма крымского спикера ООО «Консоль ЛТД» задолжала бюджету Симферополя 1,05 миллиона гривен на развитие социальной и инженерно-транспортной структуры. Такое решение 11 апреля принял Высший хозяйственный суд Украины.

Как сообщают «Нашi грошi», выплатив вышеназванную сумму, фирма должна выполнить условия договора об участии в развитии инфраструктуры города, заключенного в октябре 2009 года с исполнительным комитетом Симферопольского городского совета. «Консоль ЛТД» заключила данный договор в связи с предоставлением ей в аренду на 5 лет до мая 2014 года земельного участка площадью 2,22 га по ул. Гаспринского / ул. Тургенева, 7/11 в Симферополе для строительства многоэтажных жилых домов со встроенно-пристроенными помещениями торгово-офисного назначения и паркингами.

Ранее, в 2007 году, фирма выкупила складские, административные, ремонтные здания, гаражи и столовую предприятия «Крымтроллейбус», какие расположены на этом участке. Снеся данные здания, «Консоль» потратила 1 млн. 580 тыс. гривен.

Опираясь на данный факт, суды первых двух инстанций удовлетворили иск фирмы «Консоль ЛТД» и освободили её от уплаты более миллиона гривен на развитие инфраструктуры Симферополя. Суды постановили, что расходы на снос зданий покрыли сумму, которую требуется было перечислить городу.

Однако Высший хозяйственный суд отменил данные решения. Он указал, что, согласно законодательству, расходы на освобождение стройплощадки от имущества не относятся к величине паевого участия фирмы в создании инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры города. Фирма могла бы быть освобождена от уплаты этой суммы, если бы построила городу инженерные сети и объекты вне выделенного ей участка.

Напомним, сумма долгов «Фирмы» Консоль ЛТД» только перед юридическими лицами превышает миллиард гривен. На счету этой фирмы, по которой начата процедура банкротства, много недостроенных зданий, в том числе и детсадов.

В частности, Евпаторийский горсовет в судебном порядке добивается от фирмы «Консоль ЛТД» выплаты 1680000 гривен. на развитие инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры города.

С 2005 года владельцем ООО «Фирма» Консоль ЛТД» является ООО «Фирма «Реал Эстейт», владельцем которой с самого основания и до 2009 года был крымский спикер Владимир Константинов. До 2005 года владельцами фирмы «Консоль ЛТД» были непосредственно Константинов и его родители.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля