Последние новости

Реклама

Керченские власти обязали горожан отстёгивать мэрии процент за возведение собственного жилья и даже сарая

Керченский горсовет принял решение, обязывающее собственников при строительстве любых зданий в черте города перечислять в бюджет от 4 до 10% сметной стоимости построек.

Отчисления на развитие инфраструктуры города будут взиматься при строительстве жилых и нежилых помещений, зданий, сооружений, а также их части, комплексов и других объектов. В частности, при постройке жилого дома придется заплатить 4% его сметной стоимости, за нежилое помещение сбор составит 10%, сообщает ТРК «Бриз».

По задумке авторов проекта, на данные деньги к строению местный совет должен проводить коммуникации, освещение и дороги. Таким образом, предполагают депутаты, керчане будут оплачивать паевое участие в развитии инфраструктуры города.

Решение во исполнение закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности» было принято Керченским горсоветом 4 апреля.

В ходе сессии один из городских депутатов предложил внести в документ пункт о том, что согласно ст. 40 закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности» к долевому участию в развитии инфраструктуры населенного пункта не привлекаются граждане, в случае строительства жилых, садовых и дачных домов, общей площадью до 300 квадратных метров и хозпостроек.

«На это секретарь Керченского городского совета Владимир Идт, который вел сессию вместо мэра Олега Осадчего, заявил, что вносить изменения в текст решения не желательно, так как в этом случае придется повременить с принятием данного решения, город может потерять дополнительный средства в бюджет и будут нарушены сроки, установленные в законном порядке», – говорится в заметке.

При этом в горсовете, согласно вновь принятому закону, застройщик обязан заключить Договор паевого участия.

«Заказчик, имеющий намерения по застройке земельного участка на территории города Керчи, обязан принять участие в развитии инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры города. Размер паевого участия в развитии инфраструктуры города Керчи согласовывается в течении 10 рабочих дней со дня регистрации в исполнительном комитете Керченского городского совета заявления о заключении договора о паевом участии в развитии инфраструктуры города Керчи, полученного от Заказчика, с приложением к нему необходимых документов, какие подтверждают стоимость строительства объекта с технико-экономическими показателями», – говорится в тексте проекта решения сессии.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля