Последние новости

Реклама

Украина уже де-факто не защищает депозиты граждан

На Украине Фонд гарантирования вкладов физлиц отказывается возвращать небольшие депозиты примерно 140 вкладчикам обанкротившегося «Эрде-банка». Об этом сообщает сайт Forbes.ua со ссылкой на старшего юриста адвокатской фирмы Engarde Ярослава Ярового.

Украина гарантирует возврат банковских вкладов гражданам в размере до 200 тысяч гривен (примерно $25 тысяч). Но в этом случае Фонд гарантирования вкладов отдавать деньги отказывается, так как считает, что вклады были выданы на специальных индивидуальных условиях.

Решение Фонда выглядит более чем спорным, потому что «Эрде-банк» сообщал о высоких ставках по депозитам на своем сайте всем вкладчикам. Вкладчики судятся с Фондом и выигрывают, но чиновники оспаривают решения судов. Таким образом, Украина фактически отказывается выполнять свои обязательства по защите вкладов физических лиц.

Как сообщал «Новый Регион», осенью 2012 года Украина установила мировой рекорд по ставкам на банковские депозиты.

«До 26% годовых на вклады в гривне – это уже не сенсация, а повседневность. Сверхвысокими ставками на вклады отечественные банки пытаются пополнить истощившиеся запасы гривны и иностранной валюты», – отмечал киевский журнал «Корреспондент».

Издание поясняло, что банковские проценты на Украине могут сравниться только с экзотичными странами вроде Ирана (годовая доходность 18% в иранском реале), Бангладешем (12,5% в таке) и т.п.

При этом в Германии процентные ставки в евро – всего 1,4%, а в Швейцарии для местного франка – только 0,125%.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля