Последние новости

Реклама

«Старого друга» — в утиль

Правительство внедряет программу утилизации старых авто

На Украине планируют ввести правительственную программу утилизации старых автомобилей, за сдачу которых на лом хозяевам станут выплачивать деньги. Чиновники намерены скопировать российский опыт и на его основе поднять из руин отечественный автопром. Такое решение обречено на провал: жители нашей страны не станут менять старые надёжные машины на дорогой ширпотреб с конвейера Запорожского автозавода.

Как сообщил министр экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков, в ближайшее время в Кабинете Министров планируется утвердить государственную программу утилизации старых автомобилей, возраст которых составляет десять и более лет.

- Как раз сейчас у нас разрабатывается программа утилизации старых транспортных средств. — сказал он. — Мы сейчас изучаем опыт европейских стран. К примеру, в Германии, где люди при сдаче старых автомобилей в утилизацию получают какую-то компенсацию и приобретают новые авто. В этом году мы данную программу примем, и она будет действовать.

Директор госпредприятия «Укрпромвнешэкспертиза» Владимир Власюк к сказанному добавил, что в ходе утилизации хозяин машины сможет получить до десяти тысяч гривен, какие будут представлять собой скидку при покупке отечественного автомобиля.

Внешне украинская схема утилизации очень напоминает российскую, которая стартовала на территории РФ ещё в 2010 году. В соответствии с её условиями россияне, какие пожелали сдать государству автомобиль старше 10 лет, получили по 50 тысяч рублей (около12,5 тысячи гривен) компенсационных денег на покупку новой машины, произведённой на территории России. Увы, украинская копия российского опыта может получиться жалкой пародией на него, ведь сравнивать российскую и украинскую технику всё равно, что небо с землёй.

Специалисты крупнейших крымских автодилеров уверены: наши люди не станут менять подержанные «Жигули» и иномарки на новые «Таврии» с такой мизерной доплатой: чтобы схема заработала, компенсация должна составлять не менее 50% стоимости новой машины. Только в этом случае люди станут мириться с недоработками украинских автомобилестроителей. В противном случае автомобилисты скорее выберут старую «шестёрку» за три тысячи долларов, которая будет ездить, чем новую «Таврию» за шесть, которая несколько месяцев в году простаивает на ремонте. Совсем другое дело, если бы компенсацию предоставляли на все новые автомобили, какие официально продаются в нашей стране, или хотя бы на марки российского автопрома.

В то же время в правительстве признают, что запретить жителям Украины ездить на старых машинах невозможно: большая часть украинского автопарка представлена моделями 15-18-летнего возраста.

- Мы просто должны предложить какой-то действенный инструмент, — говорит Проскуряков, — чтобы людям было интересно. Поэтому мы сейчас над этим работаем.

Нововведение получается и вправду очень интересным, ведь оно открывает новые лазейки для многочисленных мошенников, готовых поживиться за чужой счёт.

Средний вес любой старой легковушки в полной комплектации составляет от 1200 до 1500 килограммов. При нынешних ценах на лом чёрных металлов от 1,50 до
2 гривен за килограмм за машину, сданную на лом, можно выручить от 1800 до 3000 гривен. Ещё за 100-200 долларов США по Глобальной Сети Интернет можно продать технический паспорт автомобиля. Цена двигателя в рабочем состоянии на чёрном рынке составляет около 300 долларов. А если старый автомобиль сдать на запчасти, его цена возрастёт до 1-2 тысяч долларов.

В результате частным путём на старой машине можно заработать столько же или даже больше денег, чем указано в программе утилизации. Главное различие заключается в том, что хозяин получит на руки «живые» деньги, какие сможет потратить по собственному усмотрению, а не компенсацию, которая, скорее всего, будет носить виртуальный характер.

Пример того, как предприниматели смогут грамотно воспользоваться нововведением, в нашей стране уже существует. Таким образом, в феврале текущего года группа компаний «АИС» и «Группа ГАЗ» уже запустила первую на Украине негосударственную программу утилизации.

По её условиям клиент может приобрести новый автомобиль «ГАЗель», «Соболь» или спецтехнику на их базе со скидкой от 13 до 18 тысяч гривен.

Всё было бы замечательно, если бы не несколько обязательных условий. Сданный автомобиль должен иметь массу от 2,5 до 8 тонн (а это уже хороший грузовик!). За машины выпуска до 2002 года компенсируют только 13 тысяч гривен, а 18 тысяч можно получить лишь за авто, выпущенное с 2003 года. Все узлы и агрегаты должны быть в комплекте и с установленными законом номерами. Ещё от хозяина потребуют платную справку из ГАИ о снятии машины с учёта для выбраковки. А вот акт осмотра перед утилизацией легко можно заменить обычным актом приёма-сдачи на металлолом.

Но самое интересное то, что после всех описанных процедур можно получить сертификат на скидку, а можно и просто «остаться с носом». Оказывается, сама акция будет действовать чуть больше месяца — с 10 октября до 30 ноября 2013 года, а количество сертификатов на скидку ограничено.

Наталия ГОНЧАРОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 18 апреля 2013 | Разделы: Экономика
18 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля