Последние новости

Реклама

Крымских депутатов решили привлечь к охране памятников истории золотом затонувших кораблей

В Крыму принялись усиленно изучать и паспортизировать подводные объекты культурного наследия. В то же время, на суше памятники истории и археологии либо безнаказанно грабятся, либо разрушаются.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», выступая сегодня на пленарном заседании Верховного Совета Крыма, глава Рескомитета по охране культурного наследия Лариса Опанасюк отметила, что до недавнего времени сохранением подводного культурного наследия руководство автономии в реальных условиях не занималось. При этом на научном учете состоит более 2,5 тыс подводных объектов культурного наследия.

«Причем по архивным материалам есть затонувший корабль (не буду говорить, где он находится), на котором вывозились ценности во время войны со всех музеев Крыма, – сообщила Опанасюк. – Если поднять и исследовать данный корабль, поднять данные ценности, а сероводород дает возможность их полной сохранности, то можете представить, насколько могут пополниться богатства наших крымских музеев».

По словам главы комитета, в настоящее время паспортизацией подводных объектов занимается недавно созданная подведомственная структура – «Черноморский центр подводных исследований». Филиал центра в скором времени откроется в Феодосии.

«Это будет реставрационно-выставочный центр подводной археологии, единственный в Украине, где можно будет увидеть артефакты, поднятые со дна Черного моря и ознакомиться с их реставрацией», – уточнила Опанасюк.

В также время депутат Леонид Пилунский поинтересовался данными о вывозе из Крыма культурных ценностей, какие удалось пресечь.

«Мой знакомый, бывший коллега-гидронавт, ныне живущий в Канаде, обратился ко мне за координатами амфор на дне акватории Крыма. Я ему сказал, что их у меня нет, хотя они у меня есть. Но он здесь был и в последующем нашем разговоре рассказал, что окупил свою экспедицию», – акцентировал Пилунский.

Бороться с вывозом ценностей, как и пресекать грабительские раскопки, по словам главы Рескомохраны, крайне сложно.

«Мы знаем, какие объекты грабятся, и предполагаем кем. Но очень сложно застать на объекте и во время работ, чтобы зафиксировать состав преступления», – пояснила Опанасюк.

В качестве примера она привела последний рейд по сообщению о нелегальных раскопах на вершине плато Чатыр-Даг.

«Об этом знали только работники милиции и ряд работников нашего комитета. Добрались туда, в труднодоступное место – абсолютно свежие раскопы и никого рядом», – подчеркнула глава Рескомохраны.

Также она сообщила, что задержанные в январе этого года на территории памятника национального значения – городища «Бакла», трое гробокопателей уже выпущены на свободу.

«Металлоискатели и лопаты зачем-то сдали в Бахчисарайский историко-культурный заповедник, где находятся аретфакты – не известно. А правонарушителей просто отпустили», – констатировала Опанасюк.

Взявший вслед за этим слово депутат Сергей Шувайников призвал коллег не ограничиваться констатацией проблем в охране культурного наследия. По его словам, в полномочиях парламента добиться сохранности объектов, какие привлекают в Крым туристов.

«Крепость Алустон, стена которой была раскопана в 80-е годы прошлого столетия, – привел пример Шувайников. – Сегодня эта уникальная стена, а рядом с ней техапсидный храм – это все разрушено. Это уникальные вещи. Я не знаю, что ещё в Алуште можно показывать отдыхающим».

Так же, по его словам, средневековая крепость Фуна у подножия горы Демерджи является объектом показа, за который с туристов собирают деньги. Но на реставрацию полученные средства не идут – коммунальное предприятие Лучистовского поселкового совета зачисляет их в местный бюджет. Участь разграбления ждет скифские курганы в степном Крыму, а античное поселение в Симферопольском районе, на раскопках которого в 80-е годы трудился сам Шувайников, отдано под свалку.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля