Последние новости

Реклама

Крымские депутаты получат по 50 тыс гривен на помощь избирателям

Крымским депутатам вернули возможность использовать средства бюджета на реализацию полномочий по реагированию на обращения избирателей. В этом году каждому парламентарию полагается по 50 тыс гривен, о чем многие узнали только сегодня на заседании.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», при рассмотрении проекта внесения изменений в бюджет текущего года депутат-регионал Александр Рябков напомнил, что на пленарном заседании в марте поднимался вопрос выделения средств на осуществление депутатских полномочий.

«На прошлой сессии депутат Захаров сказал, что нам выделили по 50 тыс гривен. Средства массовой информации это опубликовали. В уме я их уже потратил на детские и спортивные площадки, но дадут их нам, или нет?», – поинтересовался депутат и подчеркнул, что в предыдущие созывы парламентариям выделяли по 100 тыс гривен из бюджета для работы на избирательных участках.

В ответ министр финансов автономии Николай Скорик сообщил, что средства на реализацию депутатских полномочий предусмотрены в бюджете — 2013.

«Речь идёт о т.н. депутатских деньгах, по 50 тыс гривен каждому депутату. Они есть, предусмотрены в бюджете развития, – отметил министр. – Заявки централизовано собирал заместитель председателя Верховного Совета Крыма Сергей Донич, все депутаты сдали свои предложения».

Согласно предложениям депутатов, в бюджет внесли изменения и разделили средства между исполнителями – республиканскими министерствами и ведомствами.

«Пожалуйста, мы ваши предложения готовы реализовывать, средства в бюджете развития есть. Никаких проблем с финансированием», – уверил Скорик.

Неосведомленности коллеги по фракции в причитающихся 50 тыс гривен спикер парламента Владимир Константинов нашел простое объяснение.

«Александр Павлович просто болел, поэтому он не в курсе, что эта процедура идёт. Мы ему разъясним в ближайшее время», – пообещал спикер.

Напомним, накануне парламентских выборов в сентябре прошлого года депутат Сергей Шувайников посетовал на отсутствие у крымских избранников возможности оказывать реальную помощь избирателям, тогда как провластные кандидаты в нардепы получают бюджетные ассигнования. Он обратился к коллегам с просьбой вернуть практику выделения средств на реализацию депутатских полномочий.

«Деньги не пропадут, мы их в карман не положим. Но данные деньги пойдут как помощь реальных кандидатов, а не по чьей-то указке», – подчеркнул Шувайников и отметил, что за оставшиеся три года каденции это не такие большие средства, учитывая рост доходов по отчетам Минфина.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля