Последние новости

Реклама

В Симферополе россияне презентовали книгу о бандеровцах Тягнибока

В Столице Крыма презентовали книгу «Иллюзия свободы. Куда ведут Украину новые бандеровцы», посвященную истории и идеологии националистической партии «Свобода», а также прогнозу её деятельности в ближайшем будущем. Планировавшаяся изначально львовская презентация издания в последний момент сорвалась.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», в Столице Крыма книгу, изданную в России, представляли её автор, главный научный консультант Международной организации по наблюдению за выборами CIS-EMO Станислав Бышок и издатель, президент российского Фонда развития институтов гражданского общества «Народная дипломатия» Алексей Кочетков.

Как отметил Станислав Бышок, идея внимательно изучить политическую силу Олега Тягнибока появилась в день проведения парламентских выборов 2012 года, на которых он работал наблюдателем.

«Накануне выборов многие эксперты серьезно обсуждали, наберет ли «Свобода» 4 или 4,5%. Но когда начали поступать первые данные экзит-полов, стало ясно, что эта партия преодолевает 5-процентный барьер и проходит в парламент. Вот тогда-то я и решил описать данный феномен. Я стал собирать материалы в открытых источниках, беседовать с экспертами, с деятелями «Свободы». В результате получилась книга, которую можно считать первым приближением к такому явлению, как партия бандеровцев. В России очень многие не воспринимают «свободовцев» всерьез. Считается, что где-то в отдельных украинских регионах есть отдельные группы маргиналов, которым можно не придавать особого значения. При этом не понимают, что победа «Свободы» на парламентских выборах легитимизировала некоторые вещи, какие до этого считались не вполне корректными», – отметил Бышок.

В свою очередь, издатель книги Алексей Кочетков подчеркнул, что рост популярности бандеровской идеологии является закономерным следствием политики, которую проводила и проводит украинская власть со времени объявления независимости страны.

«Многие считают, что результаты, полученные «Свободой» на выборах, во многом обусловлены протестными настроениями. Дескать, проголосуем за кого угодно, лишь бы против власти. Но я думаю, что проблема несколько сложнее. Со времен Кравчука и Кучмы на Украине старательно создается новая мифология, новое отношение к нашей истории. В результате, люди уже начинают по-другому оценивать окружающую действительность. Поэтому победа «Свободы» – не сюрприз, а закономерность. И если некоторые деятели в Партии регионов думают, что выход во второй тур президентских выборов Януковича и Тягнибока позволит президенту легко сохранить свой пост, то не все так просто», – заявил Кочетков.

Он также сообщил, что первую презентацию книги планировалось провести во Львове, но в последний момент мероприятие было сорвано.

«Мы договорились с одним телеканалом, уже собирались выезжать во Львов, но потом руководство резко поменяло позицию. Нам позвонили и сообщили, что презентация отменяется. Причин никто не объяснил», – рассказал издатель.

По его словам, в ближайшее время презентации планируется провести в ряде областных центров Юго-Востока страны, а в перспективе, и во Львове.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля