Последние новости

Реклама

МИД Украины будут просить продлить Бишкекское соглашение

Министра иностранных дел Украины Леонида Кожару будут просить активизировать работу по продлению Бишкекского соглашения, которое упрощает процедуру возращения репатриантов в места проживания до момента депортации. Соответствующее решение принято сегодня на выездном заседании Комитета Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных в Симферополе.

По информации директора Департамента защиты прав депортированных по национальному признаку, какие вернулись в Украину, Министерства социальной политики Украины Петра Плакся, профильные министерства не возражают против пролонгации соглашения. «Нами подготовлен протокол о продлении соглашения, сейчас он проходит согласование в министерстве и в ближайшее время, надеюсь на следующей неделе, будет отправлен в Кабинет министров Украины», – – отметил он.

В частности, за пределами Украины остается по различны оценкам от 100 до 120 тыс. депортированных, из них 80 тыс. –– в Узбекистане.

В свою очередь, представитель Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в Беларуси, Молдове и Украине Олдрих Андрисек предложил подписать дополнительное двухстороннее соглашение между Украиной и Узбекистаном, где проживает большинство репатриантов, об упрощении процедуры изменения гражданства, при возвращении на историческую родину, что позволит уйти от громоздкой бюрократической волокиты.

Вспомним, в феврале депутаты Верховной Рады Крыма обратились к Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой инициировать пролонгацию Бишкекского соглашения.

СПРАВКА. 9 октября 1992 года в Бишкеке сроком на 10 лет было подписано Соглашение по вопросам, связанным с восстановлением прав депортированных лиц, национальных меньшинств и народов. Документ подписали Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан и Украина. 30 мая 2003 года действие Соглашения было пролонгировано государствами-участниками ещё на 10 лет.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля