Последние новости

Реклама

В Севастополь могут в любой момент подать днепровскую воду. Ещё в феврале Кабинет Министров выделил городу на закупку воды из Межгорного водохранилища 9,2 млн гривен (госадминистрация, правда, просила 88 млн гривен). А 10 дней назад Национальная комиссия регулирования рынка коммунальных услуг Украины утвердила тариф на прокачку днепровской воды. Он составил чуть больше гривны.

Уже месяц как устранены все утечки на водоводе от Межгорного водохранилища до 3-го гидроузла. Севгорводоканал промыл его и готов в любой момент подключить.

Предполагается, что Севастополь будет ежемесячно покупать 2,5 млн кубометров днепровской воды и использовать 1,8 млн кубометров своей чернореченской воды. «Коктейль» из них будут смешивать на 3-м гидроузле. Таким образом, получится аккумулировать дополнительно 4-5 млн кубометров воды.

Сейчас в Чернореченском водохранилище уже более 25 млн кубометров воды. В прошлом году данный показатель составлял 32 млн. В городском водоканале утверждают: чтобы нормально пережить лето, требуется запасти 50 млн кубометров.

Днепровская вода будет проходить двойную очистку — на Межгорном водохранилище и на 3-м гидроузле. В этом году она обещает быть особенно грязной. Есть большие сомнения в том, что Бортническая станция аэрации, а это единственные очистные сооружения Киева, выдержит тот объём воды, который пойдет во время таяния рекордного снегопада, выпавшего в столице Украины на прошлой неделе. Киевские власти говорили о необходимости укрепить там дамбу ещё до «снежного коллапса», тем не менее не успели...


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 11 апреля 2013 | Разделы: Технологии
11 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля