Последние новости

Реклама

Подступили к руинам

Пока в Алуште застраивают охранную зону «Алустона», чиновники переводят стрелки друг на друга

Найти свободные, нетронутые земли для индивидуальной жилой застройки в приморских городах Крыма с каждым годом становится всё труднее. Иначе как объяснить тот факт, что в Крыму ведётся активное жилое возведение даже в охранных зонах памятников государственного и местного значения? В том, кто и почему допускает такую застройку, мы попытались разобраться.

Один из наиболее кричащих примеров жилой застройки — ситуация в охранной зоне памятника архитектуры национального значения — комплекса «Алустон» в Алуште. Сотрудники Республиканского комитета АР КРЫМ по охране культурного наследия установили, что возведение ведут сразу в двух местах два разных гражданина. Причём застройщики не только не имеют всех необходимых документов на работы, тем не менее и своими действиями разрушают культурный слой — остатки жизнедеятельности и быта человека времён средневековья.

- Едва нам поступила информация о застройке в охранной зоне крепости «Алустон», мы направили своих сотрудников в Алушту для выяснения обстоятельств, — говорит зампредседателя Рескомитета АР КРЫМ по охране культурного наследия Вячеслав Зарубин. — В Алуштинском горсовете никто не знал, что вообще идут такие работы. Между тем земляные и строительные работы в охранной зоне продолжаются без предварительного археологического обследования и разрешения органов охраны культурного наследия. Мы выяснили: стройка на территории домовладения по ул. Хромых, 5б, идёт по заказу гражданки России, декларация которой на начало выполнения работ выдана в прошлом году инспекцией Государственного архитектурно-строительного контроля в АР КРЫМ (ГАСК). А вот работы к югу от домовладения по ул.  Свердлова,14, вели неустановленные лица на участке гражданина Украины. Оба застройщика вырыли большие котлованы под заливку фундамента и в результате повредили археологический культурный слой на площади более 60 квадратных метров, что является нарушением целого ряда статей Закона Украины «Об охране культурного наследия».

По словам Зарубина, его ведомство не раз писало письма в ГАСК, прокуратуру Алушты, Министерство культуры Украины, дабы кто-то из этих ведомств принял меры по остановке строительных работ. Тем Не Менее воз и ныне там.

- Мы бы и сами могли остановить данную стройку, выписать предписание, тем не менее сейчас сделать ничего не можем, — уверяет Зарубин. — Киев в лице Минкультуры Украины замкнул данные функции на себя и такие полномочия нам не делегировал. Привлечь застройщика к ответственности можно, если бы поступила команда тем же сотрудникам Крымского филиала института археологии НАНУ подсчитать причинённый ущерб за разрушение культурного слоя почвы, тем не менее почему-то никому из контролирующих органов нет до этого дела.

Отметим, что некоторые действия ответственными инстанциями были предприняты, тем не менее результата не видно. Таким образом, из письма начальника Южно-Центрального инспекционного отдела Инспекции ГАСК в АР КРЫМ В. Мазуренко следует, что проверку его подразделение провело, зафиксировав строительные работы по реконструкции жилого дома с увеличением этажности на участке россиянки. А вот процесс застройки на участке гражданина Украины ревизоры ГАСКа не зафиксировали.

- Застройщик на объекте отсутствовал, и проверить документацию на соответствие требованиям градостроительного законодательства не представилось возможным, — пишет Мазуренко.

Получается, не застали застройщика — отложили проблему.

- ГАСК действует только в пределах своих полномочий, а это значит, что если у человека есть госакт на землю, по декларации, поданной нам, гражданин получает разрешение на возведение и строит, — сообщил первый замначальника ГАСКа в АР КРЫМ Александр Герон. — Мы не можем привлечь человека к ответу за разрушение культурного слоя, на это у нас нет права. То, что органы охраны культурного наследия говорят, будто мы ничего не предпринимаем, это им так хочется дать кому-то задание, чтобы мы пошли и людей погнобили. Вообще земельные участки людям выдают местные Советы. Пусть они и несут ответственность за то, где и кому они это выдают.

Хотя поднятая проблема намного шире. По данным Рескома по охране культурного наследия, с начала года факты строительства наряду с пресловутым «Алустоном» зафиксированы в охранных зонах других объектов исторического и археологического наследия. Таким образом, шесть строек ведётся возле комплекса сооружений Воронцовского дворца в  Алупке. Один случай строительства зафиксирован в охранной зоне комплекса сооружений дворца Александра III  в Массандре. По одному эпизоду имеется в охранной зоне памятника национального значения — комплекса «Караимские кенасы» в Евпатории. Правда, тут городские власти отреагировали и вынесли два предписания на остановку работ. Не так давно возмущение ялтинцев вызвала стройка в охранной зоне памятника национального значения «Дача М. Н. Водарской». Стоит ли повторяться, что данные работы ведутся без согласования и разрешения органов охраны культурного наследия.

Напоследок спросили единственного в автономии регионального сотрудника Департамента культурного наследия и культурных ценностей Министерства культуры Украины Владимира Бахтина о том, какие меры он принял в отношении граждан, строящихся в охранной зоне «Алустон». Вот какой последовал ответ:

- Я фиксировал ход земельных работ в охранной зоне крепости Алустон по улице Хромых, 5б, в Алуште, подавал служебную записку в Киев, тем не менее выдали ли они предписание на остановку работ, я не интересовался. Мои права также ограничены: я могу выехать на место, сделать фото и отправить материалы в Киев. Тем Не Менее у меня нет полномочий для выдачи предписаний. Это всё решает руководство в Киеве. Если начальство решит остановить работы, то предписание высылают застройщику по почте.

Разбираясь в этой истории, мы пришли к неутешительному выводу. Государственные учреждения в классическом стиле перекладывают ответственность друг на друга, нарушения закона налицо, а прокуратура молчит. Кстати, не исключено, что самим застройщикам некоторые недобросовестные чиновники и вовсе могли не сказать, о том, какой пакет документов требуется собрать, чтобы не возникло неприятностей. А сейчас неразбериха в верхах — лучшая почва для бесконтрольного строительства.

Комментарий археолога

- Мы можем посчитать ущерб, причинённый археологическому наследию, тем не менее для этого нам нужен запрос из соответствующих органов: прокуратуры или милиции, — говорит учёный секретарь Крымского филиала Института археологии НАНУ Владислав Юрочкин. — По адресам в охранной зоне «Алустона» экспертиз мы не проводили, нам документы на проведение работ никто не подавал.

Максим ГОЛОВАНЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 10 апреля 2013 | Разделы: События
10 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля